НОВАТЭК вложит 2,4 млрд руб в морские перегрузочные комплексы СПГ

 

700__700__500_perevalka_scf_1_1

Компания «Арктическая перевалка» (учредитель – ПАО «НОВАТЭК»), реализующая проект морских перегрузочных комплексов (МПК) СПГ в Мурманской области и на Камчатке,  вложит более 2,4 млрд рублей в проект морского перегрузочного комплекса (МПК) в Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Проект МПК предполагает доставку СПГ с арктических месторождений углеводородного сырья РФ на морские перегрузочные комплексы танкерами-газовозами ледового класса. Далее СПГ будет перегружаться в плавучие хранилища газа (ПХГ) для кратковременного хранения или методом «борт в борт» на конвенциональные суда.

Каждый комплекс (в Мурманской области и на Камчатке) будет иметь одно плавучее хранилище газа и две рейдовых якорных стоянки для операций «борт в борт», что позволит обеспечить ежегодную перевалку на каждом из них в объеме более 20 млн тонн.

Мурманский перегрузочный комплекс расположен в акватории губы Ура Баренцева моря. В рамках проекта также планируется размещение вспомогательного причала для стоянки судов портового флота с береговой инфраструктурой, включающей в себя административное здание для размещения государственных контрольных органов и пункт пропуска через государственную границу РФ. Объекты временного рейдового перегрузочного комплекса для перегрузки СПГ «борт в борт» расположены в акватории Кильдинского пролива.

«Наш проект позволит повысить эффективность логистики и конкурентоспособность на мировом рынке СПГ-проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, а также повысить потенциал грузооборота Северного морского пути и сократить плечо использования танкеров-газовозов усиленного ледового класса с более высокой стоимостью фрахта, снизив себестоимость доставки СПГ для потребителей», — рассказал генеральный директор ООО «Арктическая перевалка» Юрий Сафьянов.

/angi.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru