Китайские инвесторы могут войти в проект по экспорту якутского СПГ

 

423262.742xp

В 2016 г. в Якутии был запущен уникальный для материкового Дальнего Востока комплекс по производству СПГ. Он должен повысить энергетическую безопасность региона и содействовать его социально-экономическому развитию, отмечают в агентстве. В перспективе производство планируется расширить до 530 тыс. тонн СПГ в год.

Проект поделен на 3 этапа производительностью 90 тыс., 180 тыс. и 260 тыс. тонн СПГ в год по каждому этапу. Реализация проекта намечена до конца 2022 г. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 16 млрд руб.

Сейчас, по словам генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций Леонида Петухова, завершается предварительная работа по разработке ТЭО проекта. Компания «СПГ» получила технические условия на газ. Кроме того, уже агентский договор на экспорт СПГ с ООО «Газпром Экспорт» уже заключен.

«При содействии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта СПГ в страны АТР ведется работа с инвесторами», — говорится в сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций. В частности, в Фошане прошли переговоры по проекту с китайской частной энергетической компанией «Джово Груп» (Jovo Group), занимающейся поставкой и транспортировкой СПГ.

«Компания стремится стать международным поставщиком услуг в области экологически чистой энергии, ведет активную инвестиционную деятельность в направлении «зеленых» технологий в рамках энергетики», — пояснил Леонид Петухов.

/www.vestifinance.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru