“Роснефть” получит льготы для “Восток ойла” на ряде условий

arosneft

“Роснефть” получит налоговые льготы для развития проекта “Восток ойл” на определенных условиях. Данное решение было принято на совещании первого вице-премьера Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Козака и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

“Восток ойл” получит десятилетний вычет из НДПИ Ванкорского кластера “в размере понесенных расходов на создание внешней инфраструктуры (дорожной, транспортной, энергетической), необходимой для осуществления добычи сырья на участках недр, расположенных на 50% и более в границах Таймырского полуострова”, – пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на протокол совещания.

“Вычет возникнет, только если цена нефти превысит заложенную в бюджетном правиле (сейчас 42,4 доллара за баррель Urals)”, – обнародовала газета одно из главных условий предоставления вычета. Причем, по словам собеседников издания, “Роснефть” не сможет направить средства от вычета на финансирование нефтепровода с Ванкорского кластера на север Таймыра для экспорта по Севморпути, если не начнет добычу на Пайяхе.

В Минфине России подтвердили, что вычет из НДПИ можно будет направить исключительно в расходы на инфраструктуру, “но не для Ванкора, а для новой Таймырской нефтегазовой провинции”. Перечень конкретных инфраструктурных объектов для вычета будет определять Минэнерго России. В министерстве подтвердили эту информацию.

Проект “Восток Ойл” (проект “Роснефти” и “Нефтегазхолдинга”) включает ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений (принадлежит “Нефтегазхолдингу” Эдуарда Худайнатова) и Западно-Иркинский участок. Нефть с проекта может транспортироваться по Севморпути (СМП).

Согласно Бюджетному кодексу РФ, все нефтегазовые доходы от цены нефти сверх планки отсечения (40 долларов за баррель в 2017 году, далее ежегодно индексируется на 2%) считаются дополнительными и за их счет формируется ФНБ.

До накопления в фонде 7% ВВП все его средства должны размещаться на депозитах и счетах ЦБ, который инвестирует их только в высоколиквидные зарубежные активы, а свыше этой планки допускается размещение в иные финансовые активы. В 2020 году цена отсечения по бюджетному правилу индексирована до 42,4 доллара.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru