Япония рассматривает возможность участия в российских газовых проектах

2

Правительство Японии в настоящее время рассматривает возможность участия японских компаний в газовых проектах российской компании «Новатэк». Об этом сообщило агентство Kyodo.

 В частности, по данным агентства, речь идет о финансировании проектов «Новатэка» средствами Японского банка для международного сотрудничества (JBIC), а также приобретении долей в российских газовых месторождениях. «Россия сильно заинтересована в этом, а японская сторона рассматривает это как основу экономического сотрудничества с РФ», — подчеркивает агентство. Речь, в первую очередь, идет о проекте «Арктик СПГ-2″ и освоении месторождений на Гыданском полуострове.

Ранее о возможности участия японского банка JBIC в проекте строительства завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2″ заявлял глава «Новатэка» Леонид Михельсон. На полях Восточного экономического форума во Владивостоке он также сообщил журналистам, что JBIC профинансирует другой проект компании «Ямал СПГ» путем предоставления кредита в размере $400 млн на 15 лет. Ожидается, что этот договор может быть подписан уже в этом году.

Kyodo подчеркивает, что «сотрудничество в энергетической сфере с Россией рассматривается японским правительством в качестве «козырной карты», необходимой для прорыва в решении проблемы «северных территорий» (так в Японии называют российские Южные Курилы — прим. ТАСС). «Однако, поскольку в вопросе совместного с Россией освоения природных ресурсов в прошлом не все складывалось так, как хотелось Японии, есть в правительстве и те, кто считает, что и в этот раз все может закончиться ничем», — отмечает Kyodo.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru