Нефтяники активизируют разведку у кромки арктических льдов

11 марта 2024 г, Атле Столесен, The Barents Observer, Норвегия

seaice.bjornoya-kystvakten_0

Предстоящее бурение скважины компанией Equinor — лишь часть нового интереса нефтяников и газовиков к арктическому шельфу Норвегии. Судя по картам ледовой обстановки, этой зимой ледяной покров простирался почти до самого острова Медвежий

Несмотря на взятые страной обязательства по сокращению выбросов климатических газов и уменьшению зависимости от углеводородов, Норвегия продолжает расширять геологоразведку в Баренцевом море.

В начале марта буровая установка Transocean Enabler направилась в Арктику на точку бурения примерно в 200 километрах к северу от материковой части Норвегии.

Бурение станет частью работ по разведке лицензионного участка №1080 компанией Equinor. Разрешение на него было выдано Государственным управлением по делам шельфа Норвегии в феврале. Само бурение запланировано на апрель.

Наращивает геологоразведку в Баренцевом море не только Equinor.

В частности, свое присутствие в регионе расширяет и компания Vår Energi (бывшая Eni Norge).

«Мы считаем, что потенциал для дополнительного роста и создания ценностей в Баренцевом море значителен», — отмечает генеральный директор компании Торгер Рёд.

В прошлом году Vår Energi и Equinor объединили свои усилия в рамках новой программы бурения в Баренцевом море. Компании совместно арендовали китайскую буровую установку COSL Prospector сроком на два года. В дальнейшем сотрудничество с китайцами может быть расширено до 2029 года.

Интерес нефтяных компаний к Баренцеву морю пользуется полной поддержкой правительства Норвегии. Министр нефти страны Терье Осланд неоднократно призывал их к изучению возможностей в Баренцевом море.

Однако бурение в заполярных водах сопряжено с серьезными экологическими рисками.

Обычно значительная часть Баренцева моря свободна ото льда в течение всего года, но существуют значительные сезонные колебания.

В этом году льды в северной части Баренцева моря охватили почти всю восточную и южную оконечности архипелага Шпицберген. В январе кромка льдов почти достигла острова Медвежий.

По словам геофизика Сигне Обуе из Норвежского метеорологического института, в целом в расширении ледового покрова наблюдается негативный тренд, но со значительными вариациями.

«Хотя долгосрочный тренд явно негативен независимо от времени года, у него большая вариативность», — отметила она в разговоре с Barents Observer.

По ее словам, в марте-апреле 2020 года в регионе было исключительно много морского льда, тогда как, например, в январе-феврале 2023 года его было исключительно мало.

Она пояснила, что в 2023-24 годах в Баренцевом море в целом меньше льда, по сравнению со средним значением за 1991-2020 годы, а в северо-восточных районах его значительно меньше нормы. При этом концентрация льда между Шпицбергеном и островом Медвежий в январе и феврале была близка к норме.

seaice.barentssea.1993-2024-norwpolarinst-1000x622

Частота появления льдов в Баренцевом море в апреле в 1993-2024 годах. Карта: Норвежский полярный институт

Однако Обуе подчеркивает, что карты и индексы ледового покрова, применяемые Метеорологическим институтом, не охватывают районы со сплоченностью льдов менее 15 процентов, а также районы присутствия дрейфующих айсбергов.

Лед регулярно встречается и намного южнее острова Медвежий. Судя по ледовым картам Норвежского полярного института, в апреле морские льды могут появляться и в районе, где Equinor планирует бурение своей следующей скважины.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru