На Новогоднем месторождении «Газпром нефти» обустроят новые участки добычи

 

437264

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство кустов скважин Новогоднего месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.
Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Новогоднее месторождение, открытое в 1976 г. на территории Пуровского района ЯНАО, входит в число активов «Газпром нефти», перспективных для разработки нефтяных оторочек (подгазовых залежей) — особого типа продуктивных нефтяных пластов, сосредоточенных под слоем газовой «шапки».

Изучением и освоением запасов Новогоднего участка недр занимается «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».
В 2015 г., впервые в российской практике недропользования, лицензия на Новогоднее месторождение была продлена более чем на 100 лет — до 2119 г.
Ближайший населенный пункт — пос. Ханымей расположен в 53 км от участка строительства.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено обустройство куста скважин № 52 БИС на территории месторождения.

На площадке куста планируется обустройство 9 скважин, из них 5 — добывающих и 4 — нагнетальных.
Работы пройдут поэтапно.
Кроме того, проложат:

  • нефтегазосборный трубопровод, протяженностью около 2267,44 м;
  • высоконапорный водовод, протяженностью 500,47 м.

Внутриплощадочные технологические трубопроводы проложат под землей, на подключениях к оборудованию — над землей.

Для энергоснабжения обустраиваемых участков месторождения протянут 2 высоковольтные линии ВЛ 6 кВ, протяженностью 2539 и 2545 м.

Для обеспечения технологической и производственной связи между зданиями и сооружениями проектируемых кустов скважин, а также подъезда пожарной техники устроят кольцевые и тупиковые проезды с разворотными площадками.

Ранее Омский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов электроснабжения в рамках обустройства Новогоднего месторождения.

 

/neftegaz.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru