Shell снизила производство СПГ на 5% в 2023 году из-за выхода из проекта «Сахалин-2»

 

512_Shell

Объемы производства сжиженного природного газа (СПГ) Shell в подразделении интегрированного газа (Integrated Gas) в 2023 году сократились на 5% по сравнению с предыдущим годом. Это произошло в связи с выходом из российского проекта «Сахалин-2», следует из отчета компании.

Добыча нефти и газа Shell выросла за прошлый год на 2%, главным образом, за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений в Омане, Канаде, Австралии, Тринидаде и Тобаго, а также снижения объемов технического обслуживания на катарском месторождении Pearl GTL.

Общая прибыль Shell в подразделении интегрированного газа (Integrated Gas), включая СПГ, СЖТ (конверсия природного газа в жидкие углеводороды) и другие продукты, в 2023 году, по неаудированным данным, сократилась на 68% — до $7 млрд в 2023 году. В Shell объясняют это чистым эффектом более низких цен реализации и более высокого вклада в торговлю и оптимизацию.

«Сахалин-2», реализуемый на условиях соглашения о разделе продукции с 1994 года, — первый в России СПГ-завод, производит около 11,5 млн тонн в год. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа.

До середины 2022 года оператором «Сахалина-2» была компания Sakhalin Energy, зарегистрированная на Бермудских островах, 50% плюс одна акция которой принадлежит «Газпрому», 27,5% акций Shell, а также Mitsui & Co (12,5%) и Mitsubishi (10%). Бывшие акционеры проекта «Сахалин-2» потеряли право на участие в нем в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 30 июня 2022 года «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

Новый оператор проекта, ООО «Сахалинская энергия» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, зарегистрированное в Южно-Сахалинске, начал работу 19 августа 2022 года.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru