Погранично-таможенная служба Канады присоединилась к блокчейн-проекту IBM и Maersk

7740d4a0402375e0faa91f242cb6badd

Канадское агентство по пограничным службам (CBSA) и второй по величине порт страны подписали контракт на пробную эксплуатацию блокчейн-решения, направленного на оптимизацию грузоперевозок.

CBSA и порт Монреаля проведут испытания проекта TradeLens, созданного американской технологической корпорацией IBM и датским судоходным гигантом Moller-Maersk.

Проект был запущен IBM и Maersk в начале текущего года. Его цель — модернизация судоходной отрасли за счет оцифровки бумажного документооборота, перехода на электронное оформление и выставление счетов и отслеживание контейнерных перевозок с помощью технологии распределенного реестра. Ожидается, что полноценная коммерческая эксплуатация блокчейн-платформы TradeLens начнется в конце года.

При этом в IBM отметили, что длительность совместных пилотных испытаний с CBSA и портом Монреаля не определена.

Президент CBSA Джон Оссовски (John Ossowski) сказал, что конечным итогом проекта может стать “более быстрая и надежная национальная цепь поставок, которая может положительно повлиять на экономические результаты Канады”.

В августе сообщалось, что к платформе TradeLens присоединилось уже более 90 участников, среди которых порты Сингапура, Галифакса, Роттердама, Бильбао, таможенные органы Астралии, Перу и Нидерландов.

Как отметила глава исследовательской группы по блокчейну в Центре транспорта и логистики Массачусетского технологического института Инма Боррелла (Inma Borrella), ключом к максимализации преимуществ блокчейн-платформы может стать глобальное сотрудничество. Однако одним из барьеров является то, что сфера морских грузоперевозок очень медленна в принятии технологий, добавила она.

“Интересно, что все эти компании изучают технологию, но возврат инвестиций пока неочевиден”, — подчеркнула Инма Боррелла.

Напомним, что у южного соседа Канады — США — погранично-таможенная служба ранее начала тестирование собственного блокчейн-проекта по проверке подлинности сертификатов. Недавно была завершена его первая фаза и сейчас идет оценка полученных результатов.

 

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru