Администрация северного морпути предложила создать центр управления судоходством по СМП

700__baltika_2

ФГБУ «Администрация северного морского пути» предложила создать центр управления судоходством СМП. Об этом ТАСС по итогам сессии «Арктика pro атом» на форуме в Мурманске сообщил и.о. руководителя учреждения Николай Монько.

«Для обеспечения безопасности перевозок предлагается создать межведомственный центр по обеспечению судоходства по Северному морскому пути (СМП)», — сказал он.

По словам Монько, в состав центра должны входить представители операторов ледокольного флота, специалисты в области навигационно-географического обеспечения, представители организаций по организации навигационно- географического обеспечения, капитаны морских портов СМП, представители поисково-спасательных служб, научно-оперативная группа института Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), представители лоцманских организаций и основные грузоотправители. «Основной задачей такого центра должен стать контроль за плаванием судов в акватории СМП <…> Однако, стоит отметить, что создание такой структуры целесообразно только после принятия закона об операторе Севморпути», — сказал собеседник агентства.

О законопроекте

Госдума в июле приняла в первом чтении законопроект, определяющий полномочия Росатома в сфере развития и функционирования Севморпути (СМП) и прилегающих территорий. Документом предлагается сосредоточить ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов, в рамках одного инфраструктурного оператора — Росатома. Законопроектом также предусмотрено, что полномочия по нормативно-правовому регулированию судоходства по Севморпути, выполнение международных обязательств РФ, контрольно-надзорные функции, в том числе утверждение стандартов и требований, связанных с безопасностью мореплавания и другие, осуществляет Минтранс России.

Одиннадцатый региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики», посвященный вопросам взаимодействия государственных и общественных структур при освоении Арктики, проходит в Мурманске. Среди основных тем на форуме — новые арктические технологии, социально-гуманитарный аспект проектов развития Арктики и экологические проблемы арктических проектов.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru