Росатом в ближайшие месяцы ожидает решения правительства о строительстве ледокола «Лидер»

4360

Госкорпорация «Росатом» ожидает, что правительство РФ в ближайшие месяцы примет решение о строительстве ледокола «Лидер», мощность которого будет вдвое превосходить нынешнее поколение атомоходов. Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.

«По ледоколу «Лидер» мы ждем правительственных решений в ближайшие месяцы. Связано оно будет с комплексным подходом государства в Арктике, с развитием арктических месторождений», — сказал он.

Лихачев напомнил, что по прогнозам экспертов грузопоток в восточном направлении Севморпути в ближайшей перспективе вырастет до 40-65 млн тонн в год. Для обеспечения транспортировки этого объема надо будет обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.

«Обеспечить ее может только атомный ледокол «Лидер» с новыми скоростными и техническими характеристиками. Строительство «Лидера» нужно рассматривать в контексте общей экономики глобального проекта развития российской Арктики», — сказал Лихачев.

Он допустил, что строительство «Лидера» может осуществляться по схеме ВОО (build own operate — «строй-владей-эксплуатируй») в альянсе с крупными компаниями, осваивающими арктические месторождения. «Таким образом, можно выстроить всю экономику проекта», — заключил Лихачев.

Ранее обсуждалось, что строительство ледокола «Лидер» в случае принятия положительного решения о его реализации, могут вести на верфях Объединенной судостроительной компании (ОСК) или судостроительного комплекса «Звезда» в Большом камне. Но отмечалось, что на данный момент как у ОСК, так и «Звезды» нет доков, подходящих для реализации такого масштабного проекта.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru