Датчане идут в российскую ветроэнергетику

IMG_1299-768x1152

Датский концерн Vestas локализует производство ветротурбин в России. Компания выходит на российский рынок как участник проектов «Фортум Энергия» (совместное предприятие РОСНАНО и финской Fortum). Фонд развития ветроэнергетики выбрал Vestas в качестве поставщика оборудования на условиях локализации производства при строительстве в нашей стране ветряных электростанций общей мощностью до 1 ГВт в 2018-2022 годах. Датская компания планирует развернуть в России производство узлов и компонентов ветроустановок: лопастей, башен и других элементов. Уровень локализации будет постепенно расти и к 2019 г. должен выйти на 65%.

Предполагается, что этот проект станет драйвером развития в нашей стране смежных отраслей (металлургия, материаловедение, энергетическое машиностроение, строительство, инжиниринг, сервис), что позволит включить российские предприятия в глобальную цепочку поставщиков и реализовать экспортный потенциал альтернативной энергетики. В перспективе «Фортум Энергия» надеется вывести российское оборудование для ветроэнергетики на мировой рынок.

Финский Fortum планирует в ближайшие годы довести свои мощности в ветрогенерации в России до 500 МВт и рассматривает участие в российской альтернативе как важную часть своей стратегии развития «зеленой энергетики». «Фортум Энергия» получила право участвовать в нескольких проектах в РФ по строительству электростанций, функционирующих на основе использования энергии ветра. «Роснано» и «Фортум» на паритетной основе собираются инвестировать до 30 млрд рублей в строительство ветропарков (кластеров ветроэнергетических установок) на территории страны.

Дания является мировым лидером в ветроэнергетике и уже давно начала экспорт своего оборудования и опыта на рынки других стран. К 2050 г. Датское королевство собирается полностью отказаться от использования углеводородного сырья, что позволит обеспечить абсолютную энергетическую независимость, а также защитить окружающую среду и здоровье граждан одной из самых счастливых стран мира, согласно рейтингам ООН. Vestas установила уже 83 ГВт мощностей своих ветроустановок в 75 государствах мира.

 

/neftianka.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru