Компания «Сахалин Энерджи» и WWF России подписали Меморандум о сотрудничестве

1233742

 

12 декабря в Москве в рамках Всероссийского съезда по охране окружающей среды компания «Сахалин Энерджи» и Всемирный фонд природы (WWF) России подписали Меморандум о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие сторон для участия в проведении совместных консультаций, рабочих совещаний, обмена информацией и данными в отношении реализации природоохранных проектов и защиты природы.

В рамках Меморандума стороны договорились об обмене информацией об экологических проектах, передовых международных стандартах, требованиях российского и международного законодательства в области охраны окружающей среды для минимизации или предупреждения воздействия на окружающую среду.

На церемонии подписания главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков отметил: «Компания строит свою деятельность на основе эффективного, надежного и безопасного производства, ответственного отношения к социальным и экологическим вопросам. Подписание Меморандума дает возможность укрепить и расширить информационное сотрудничество, эффективно использовать накопленный опыт при осуществлении производственной деятельности компании и реализации природоохранных проектов».

Директор по природоохранной политике Всемирного фонда природы России Евгений Шварц сказал: «Всемирный фонд природы отмечает открытость „Сахалин Энерджи“ в вопросах раскрытия информации по природоохранной деятельности, что позволило компании стать лидером экологического рейтинга нефтегазовых компании России. Такая открытость способствует, по нашему мнению, обеспечению доверия между неправительственными организациями, бизнесом и экспертным сообществом. Подписание Меморандума между компанией „Сахалин Энерджи“ и Всемирным фондом природы (WWF) России по обмену данными и информацией должно стимулировать открытость и других компаний, что будет способствовать формированию диалога и взаимодействия между природоохранными организациями и компаниями нефтегазового сектора экономики».
Справка

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») — оператор проекта «Сахалин-2», одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Компания поставляет на рынок добываемую в Охотском море нефть и сжиженный природный газ, производящийся на первом в России заводе СПГ, построенном «Сахалин Энерджи» на юге острова.

Инфраструктура проекта включает три морские ледостойкие платформы, транссахалинскую трубопроводную систему, в состав которой входят 300 км морских трубопроводов, а также наземные газопровод и нефтепровод, каждый протяженностью 800 км, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти, а также первый и пока единственный в России завод по производству сжиженного природного газа, который производит более 4 процентов мирового объема СПГ.

Основными покупателями нефти и СПГ, произведенными «Сахалин Энерджи», являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На сегодняшний день нефть поставляется в Китай, Японию, Южную Корею, Индонезию, США, Филиппины, Тайвань. Основными покупателями СПГ являются энергетические компании Японии, Южной Кореи и Китая.

Акционеры компании — ПАО «Газпром» (50% + 1 акция), «Ройял Датч Шелл п.л.с.» (27,5% — 1 акция), «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорэйшн» (10%).

/Газпром/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru