Boeing меняет «правила игры» под водой

boeing-echo-voyager-2-2dc3dca6028461be41a0da9199c68921

 

Вчера информационный портал gizmag.com сообщил, что 10 марта корпорация Boeing презентовала субмарину-беспилотник, способную месяцами передвигаться под водой, обходясь без дозаправки.

Новая подлодка получила название Echo Voyager и является уже третьей субмариной-дроном от Boeing. Однако более ранние модели Echo Seeker (длина – 10 м) и Echo Ranger (длина – 5 м) могли осуществлять подводное плавание на протяжении лишь двух-трёх дней и нуждались в команде сопровождения, которая следовала за ними на корабле со специальным оборудованием.

Echo Voyager имеет пятнадцатиметровый корпус и, по словам разработчиков, оснащается «гибридной перезаряжающейся энергосистемой». Производитель не раскрывает подробностей о силовом агрегате, указывая, что с его помощью субмарина сможет месяцами находиться под водой и периодически всплывать для того, чтобы с помощью радиоаппаратуры передать оператору собранную информацию. Кроме того, подлодка способна самостоятельно возвращаться на базу, что значительно упрощает её обслуживание и не требует присутствия корабля с командой сопровождения.

Модульный грузовой отсек Echo Voyager позволяет оснащать субмарину различным оборудованием, что делает её универсальной для использования в военных целях или научных исследованиях. Этим летом компания Boeing планирует провести финальные испытания новой субмарины, после чего она поступит на внутриамериканский и международный рынки.

/warspot.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru