«Совкомфлот» к 2030 году увеличит до 10 число заказанных на «Звезде» танкеров на СПГ

5015-35

«Совкомфлот» (СКФ) до 2030 года планирует увеличить количество танкеров на сжиженном природном газе (СПГ), заказанных на верфи «Звезда», до десяти, сообщил журналистам первый замглавы СКФ Евгений Амбросов в кулуарах форума «Нефть и газ Сахалина-2018″.

«Фактически эти суда постепенно станут ядром «зеленого» флота СКФ, значительная доля которого будет построена в России»,- сказал он. «Совкомфлот» первым в мировой судоходной индустрии принял решение разработать в содружестве с Shell, построить и ввести в эксплуатацию танкеры типоразмера Aframax с ледовым классом, предназначенные для работы на СПГ», — заявил топ-менеджер, слова которого приводятся в сообщении перевозчика.

Этим летом первый Aframax был принят в эксплуатацию и приступил к работе в рамках долгосрочного соглашения с Shell, добавляет «Совкомфлот». «Это головное судно серии «зеленых» танкеров. Скоро их строительство будет локализовано в России. В рамках Восточного экономического форума СКФ подписал пакет (соответствующих — ИФ) соглашений. (Они — ИФ) предусматривают размещение на судостроительном комплексе «Звезда» заказа на строительство двух «зеленых» Aframax при поддержке «ВЭБ-лизинга», который профинансирует строительство, с последующим фрахтованием «Роснефтью» (MOEX: ROSN) на долгосрочной основе», — напомнил Е.Амбросов.

Он также отметил, что «Совкомфлот» продолжает обновление флота, задействованного в проекте «Сахалин-2″. Весной 2019 г. два челночных танкера будут заменены на более современные танкеры. Топ-менеджер добавил, что СКФ наращивает долю участия в обслуживании сахалинских нефтегазовых проектов, обслуживает морские добывающие платформы на северо-восточном шельфе острова.

Сейчас флот ледокольных судов снабжения и обеспечения добывающих платформ состоит из 10 единиц, все они задействованы в обслуживании проектов «Сахалин-1″ и «Сахалин-2″. Е.Амбросов напомнил, что в 2017-2018 гг. флот «Совкомфлота» пополнили четыре судна снабжения и обеспечения.

«Совкомфлот» — крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот состоит их 147 судов общим дедвейтом 12,7 млн тонн. 79 судов из них обладает ледовым классом. 100% акций компании принадлежит государству.

 

/www.interfax-russia.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru