Россия планирует запустить несколько крупных СПГ-проектов
Кабмин РФ рассчитывает к 2030 году запустить проект по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге, «Арктик СПГ 2″, «Арктик СПГ 1″, Мурманский и Обский СПГ, следует из утвержденной правительством Энергетической стратегии до 2050 года.
Так, все эти проекты вошли в приложенный к документу «перечень крупнотоннажных проектов по производству сжиженного природного газа для достижения уровня производства 100 миллионов тонн к 2030 году».
Ожидается, что мощность проекта в Усть-Луге составит 13,2 миллиона тонн, «Арктик СПГ 2″ — 19,8 миллиона тонн, «Арктик СПГ 1″ — 19,8 миллиона тонн, Мурманского СПГ — 20,4 миллиона тонн, а Обского СПГ — 4,8 миллиона тонн. В списке также действующие — «Сахалин-2″ (9,6 миллиона тонн) и «Ямал СПГ» (17,4 миллиона тонн).
