В Финляндии построят теплоаккумулятор на 90 ГВт∙ч, способный год снабжать теплом город средних размеров

energohranilishe-b0Av-src

Финский поставщик энергии Vantaan Energia объявил о строительстве подземного «сезонного» хранилища тепла огромного размера, способного целый год снабжать тепловой энергией город средних размеров. В данном случае речь идёт о городе Вантаа с населением почти 250 тыс. жителей.

Хотя источники возобновляемой энергии играют всё большую роль в мировой экономике, они не слишком стабильны — ветряные турбины зависят от наличия ветра, а на ячейки тепловых электростанций далеко не всегда попадает солнечный свет. При этом хранить полученную в благоприятные дни энергию ещё труднее, поскольку аккумуляторы недостаточно эффективны, а альтернативные источники накопления энергии ещё не доказали свою полезность, особенно в масштабах городов.

Как сообщают в Vantaan Energia, решение для города Вантаа на юге Финляндии предусматривает строительство огромных подземных полостей для хранения тепла, которое потом можно будет передавать в дома и офисы с помощью обычной городской системы отопления.

Объём хранилищ составит 1,1 млн кубометров, включая помещения для обработки воды. Огромный аккумулятор разместится на глубине около 100 м под землёй, а некоторые части — на глубине 140 м. Всего создадут три ёмкости длиной по 300, шириной по 40 и высотой по 20 м, которые заполнят горячей водой с помощью пары бойлеров по 60 МВт. Они будут питаться от возобновляемых источников энергии в периоды, когда пополнения хранилища будет особенно дешёвым.

Высокое давление в ёмкостях и «пополнение» хранилищ за счёт «мусорного» промышленного тепла, собираемого с индустриальных мощностей, позволит поддерживать температуру на уровне 140 C, а умная система управления позволит сохранять необходимый баланс энергоресурсов. Общая ёмкость составит 90 ГВт∙ч при «полной зарядке», этого будет достаточно для обеспечения потребностей в тепле «финского города среднего размера». Четвёртый по количеству населения муниципалитет Финляндии оперирует подземной отопительной инфраструктурой протяжённостью в 600 км.

В городе сейчас работают две ТЭС, первая из которых сжигает не подлежащий переработке домашний и промышленный мусор для получения тепла и энергии, также имеется Martinlaasko Power Plant, работающая буквально на дровах и участвующая в отоплении домов. В следующем году должна заработать высокотемпературная станция для переработки опасных отходов.

Ожидается, что гигантский теплоаккумулятор заработает с 2028 года, строительство «входа» начнётся уже через несколько месяцев. Реальные показатели хранилища ещё предстоит оценить. В Vantaan Energia ожидают, что строительство обойдётся в €200 млн, финские власти уже выделили проекту грант на €19 млн.

/www.ixbt.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru