Fortum и Westinghouse изучают возможности строительства новых атомных станций в Финляндии и Швеции

 

????????????????????????????????????

Fortum и Westinghouse Electric Company, один из ведущих мировых поставщиков безопасных и инновационных ядерных технологий, подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для изучения предварительных условий для разработки и развертывания новых ядерных технологий в Финляндии и Швеции, сообщает сегодня Fortum в пресс-релизе. Любые потенциальные инвестиционные решения будут приниматься на более позднем этапе.
«Нашими стратегическими приоритетами Fortum являются поставка надежной экологически чистой энергии и стимулирование декарбонизации отраслей промышленности в странах Северной Европы. Мы рады расширению нашего сотрудничества и изучению потенциала и предпосылок для новых атомных станций в Финляндии и Швеции с компанией Westinghouse Energy», — говорит Петра Лундстрем, исполнительный вице-президент подразделения атомной энергетики Fortum.
«Fortum является лидером в области обеспечения безопасной, чистой и надежной ядерной энергией для жителей Финляндии и Швеции, а также важным заказчиком для наших предприятий по производству топлива и услуг, поддерживающих действующие станции Fortum», — говорит Дэвид Дарем, президент Westinghouse Energy Systems. .
«Мы очень рады сотрудничать с Fortum, чтобы принести наши проверенные и ведущие в отрасли передовые ядерные технологии пассивной безопасности в скандинавский регион, обеспечивая дополнительную энергетическую безопасность для многих поколений», — продолжает он.
В дополнение к крупным атомным электростанциям Westinghouse в настоящее время разрабатывает реактор SMR, и, по оценкам компании, первый действующий блок будет доступен в 2033 году.
Этот новый Меморандум о взаимопонимании связан с технико-экономическим обоснованием ядерной энергетики Fortum, запущенным в ноябре 2022 года. В течение двухлетней программы Fortum изучает коммерческие, технологические и социальные, включая политические, юридические и нормативные условия, как для малых модульных реакторов (ММР), так и для обычных крупных реакторов. реакторы в Финляндии и Швеции. В исследовании также исследуются новые партнерские отношения и бизнес-модели. Помимо Westinghouse Electric Company, Fortum заключила соглашения о сотрудничестве с корейской KHNP, британской Rolls-Royce SMR, французской EDF, шведской Kärnfull Next и финскими Outokumpu и Helen.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru