«Новатэк» приступил к реализации проекта «Мурманский СПГ»

DSC_3738n

«Новатэк» приступил к реализации нового крупнотоннажного СПГ-проекта «Мурманский СПГ», который в отличие от других СПГ-проектов компании, подключат к Единой системы газоснабжения «Газпрома», сообщили ТАСС во вторник в компании.

«Новатэк» приступил к реализации проекта «Мурманский СПГ» с учетом необходимых преимуществ, позволяющих обеспечить выполнение целевых показателей производства СПГ, установленных президентом и правительством Российской Федерации. Ведутся необходимые проектные изыскания и оценки. Прорабатываются основные технические условия по энергоснабжению», — сказали в компании.

В «Новатэке» добавили, что для проекта необходимо строительство магистрального газопровода проектной мощностью до 30 млрд куб. м газа в год. «Ожидаем от ПАО «Газпром» технические условия на подключение к Единой системе газоснабжения для ресурсного обеспечения проекта», — подчеркнули в компании.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников сообщала, что «Новатэк» намерен построить в Мурманской области СПГ-завод мощностью 20,4 млн тонн в год. Завод может состоять из трех линий сжижений на 6,8 млн тонн каждая. Первые две линии «Мурманского СПГ» могут запустить в конце 2027 года, третью — в конце 2029 года.

Под проект также будет необходимо построить газопровод Волхов — Мурманск — Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км. По данным издания, проект уже обсуждался на совещании у вице-премьера Александра Новака.

Проект может стать четвертым для компании после уже работающего «Ямал СПГ» на 17,4 млн тонн в год, строящегося «Арктик СПГ-2″ на 20 млн тонн, а также после «Обского СПГ», который могут запустить в 2026-2027 годах. Источники газеты заметили, что компания планирует начать строительство первой линии «Мурманского СПГ» на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка уже в середине 2024 года.

 /tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru