В Москве прошла XIV конференция Transport Networks Russia

 

20230323093908_CR6_9438-01

Мероприятие, посвященное развитию рынка телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ, проходило в гибридном формате и собрало в общей сложности более 400 участников.

Официальными партнерами конференции выступили Компания ТрансТелеКом (ТТК) и МегаФон, партнером регистрации — ОАО «СУПЕРТЕЛ», партнером — ПАО «Ростелеком».

Партнерами сессий выступили Компания Т8, N3COM, Национальный центр обмена трафиком, АО «Газпром космические системы», MSK-IX, GlobalNet и CDNvideo.
Также конференция состоялась при участии компаний: Future Technologies, «ТСС», Компании «СМАРТС», АО «Москабель-Фуджикура», АО «Оптиковолоконные Системы», АО «РАСКОМ», ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» и Группы компаний «Двдм.ру».
Генеральными участниками выставки, которая традиционно сопровождает конференцию TransNet, стали компании Piter-IX и ComSystems. Участниками выставки — АО «Москабель-Фуджикура», Компания Т8, N3COM и Группа компаний «Двдм.ру». В зоне встреч и переговоров также были представлены АО «РАСКОМ», ООО «НТО «ИРЭ-Полюс», Национальный центр обмена трафиком и Компания Т8.

Конференцию поддержали профильные союзы и ассоциации: АНО «Консорциум «Телекоммуникационные Технологии» (АНО ТТ), Ассоциация Содружество Волоконная оптика, Ассоциация больших данных (АБД) и Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД).

Открыла конференцию пленарная сессия «Перспективы развития магистральных сетей связи в России и СНГ». Модератором выступил Леонид Коник, генеральный директор — главный редактор изданий, ИГ «КомНьюс». Перед началом дискуссии с приветственным словом и экспресс-докладом на тему: «Национальный CDN и другие вызовы в новых геополитических условиях» выступил Антон Горелкин, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, Государственная Дума ФС РФ. Антон Горелкин рассказал об итогах совещания, на котором обсуждали национальную сеть доставки контента.

В последующей дискуссии приняли участие эксперты: Ольга Макарова, директор Департамента коммерческого управления ресурсами, ПАО «Мобильные ТелеСистемы», Сергей Яковлев, директор по телеком-бизнесу, АО «Компания ТрансТелеКом», Константин Колесов, руководитель по стратегическому развитию передачи данных, ПАО «ВымпелКом», Константин Новиков, руководитель направления по продажам услуг национальным операторам связи и контент-провайдерам, ПАО «МегаФон», Всеволод Коржаев, директор по развитию, ООО «Атлас» и Константин Лукин, генеральный директор, ОАО «СУПЕРТЕЛ». Эксперты обсудили менеджмент российских видеохостингов, поговорили об управлении интернетом и дальнейшем развитии магистральных сетей связи в России. Сергей Яковлев, директор по телеком-бизнесу АО «Компания ТрансТелеКом» сказал: «На наш взгляд, российский сегмент магистральных сетей продолжает играть значимую роль на рынке континентального транзита трафика. Несмотря на глобальные факторы прошлого года, на международном операторском рынке Компании ТрансТелеКом фактически удалось сохранить сформированный пул партнёрств. В 2022 году мы продолжали наращивать ёмкости в транзитном коридоре «Восток-Запад», причём не только на китайском, но и на европейском направлении. В прошлом году мы также подключали каналы емкостью 100 гигабит в коридоре «Север-Юг» из Ирана в Европу. Всё это даёт основания для сдержанного оптимизма в оценке как итогов   прошедшего года, так и будущих перспектив».  Всеволод Коржаев, директор по развитию, ООО «Атлас» рассказал, как продвигается строительство TEA NEXT. После чего эксперты обсудили вопросы достаточно ли отечественного оборудования для сетей передачи данных, мощностей и ресурсов у российских разработчиков, чтобы заместить спрос, который есть у операторов связи. А также обсудили сохранились ли программы Google Global Cache (GGC) и других инициатив зарубежных контент-провайдеров по размещению сетей кэширующих серверов в сетях российских операторов связи и как сейчас развивается GGC.

Следующую сессию «Развитие телеком-инфраструктуры: отечественные технологии и новые возможности» провел Виталий Котов, исполнительный директор, АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ). Партнерами сессии выступили Компания Т8, N3COM, Национальный центр обмена трафиком и АО «Газпром космические системы».

С докладами в сессии приняли участие: Павел Рассадин, директор по аналитике, АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ) с темой: «Обзор отрасли и деятельность АНО ТТ», Сергей Журавель, директор по развитию бизнеса, N3COM с темой: «Решения операторского класса для сетей передачи данных в условиях нового времени». В своём выступлении Сергей Журавель сказал: «Мы, как инжиниринговая компания, включающая в себя контрактное производство и все сопутствующие услуги, своей задачей видим не временное ‘латание дыр’, а создание новых надежных решений для поддержания сетей связи и цифровой инфраструктуры заказчиков». Следующие доклады представили Алексей Цымбалов, директор, РУП «Национальный центр обмена трафиком» (НЦОТ) с темой: «Беларусь – новые уникальные возможности транзита и обмена трафиком», Андрей Ефимов, начальник управления, АО «Газпром космические системы» с темой: «Применение спутников Ямал для развития наземной телекоммуникационной инфраструктуры». Константин Лукин, генеральный директор, ОАО «СУПЕРТЕЛ» рассказал в своём выступлении о задачах телекома в текущей реальности и перспективах: «Телеком является краеугольной отраслью для развития будущего, поэтому стратегия развития телекома наиболее сложная и важнейшая задача в технической политике Российской Федерации. Технологии ПЛИС не смотря на сложность изначальной задачи дают долговременную возможность достижения технологического суверенитета РФ, но без развития человеческого капитала (формирование специалистов инженеров в области связи и разработчиков) это будет невозможным».
Далее доклады представители: Василий Кирсанов, руководитель направления партнёрских продаж, ООО «ТСС» с темой: «Защита магистральных каналов 100G российскими криптоалгоритмами», Александр Толстокулаков, генеральный директор,  ООО «Двдм.ру» (DWDM RU) с презентацией о новинках — SMART SFP с функциями: OTDR, генератора трафика, шифрованием, Алексей Юнин, генеральный директор, Future Technologies с темой: «Российские оптические трансиверы» и Владимир Трещиков, генеральный директор, ООО «Т8» с темой: «Российские высокоскоростные DWDM-системы, как фундамент развития цифровой экономики». «В России услуги связи дешевле, чем за океаном в 50 раз. Это общий успех, и я хочу нас с этим поздравить. Но какими параметрами должна обладать связь кроме как качество и доступность? В последнее время — это еще и информационная безопасность. Добиться этого можно только разрабатывая и производя оборудование в России: создавать свои технологии, научные школы, растить технические кадры. Согласен, это долго и тяжело. Т8 этим занимается уже 18 лет. Но это единственный способ обеспечить технологический суверенитет страны», — отметил Владимир Трещиков, генеральный директор Т8.

Следующую масштабную сессию «Роль CDN, контент-провайдеров и точек обмена трафиком на магистральном рынке» провела Татьяна Толмачева, партнер, iKS-Consulting. Партнерами сессии выступили MSK-IX, GlobalNet и CDNvideo. Сессия проходила в гибридном формате (доклады и дискуссия) и продлилась до конца работы конференции. Свои доклады представили: Евгений Морозов, генеральный директор, МСК-IX с темой: «Роль MSK-IX в экосистеме сети Интернет», Николай Метлюк, генеральный директор, PITER-IX, Роман Венедиктов, исполнительный директор, ООО «ГлобалНет» с темой: «Тенденции развития распределенного IX в России». В своём докладе Роман Венедиктов отметил: «Инвестирование в оборудование и магистрали позволяет сохранять цены на уровне локального IX, но предоставлять доступ к трафику распределенной пиринговой сети». Ярослав Городецкий, CEO, CDNvideo представил доклад на тему: «Изменение медиапотребления: как изменился трафик популярных интернет-ресурсов (сравнение 2021 и 2022 гг)». «Клиенты CDNvideo работают в самых разных отраслях и за счет лидирующих позиций в отрасли оператор привлекает крупных партнеров, чтобы по суммарной статистике можно было дать убедительную аналитику по изменению медиапотребления» — отметил Ярослав Городецкий и представил результаты сравнения медиапотребление русскоязычных Интернет-пользователей в 2021 и 2022 годах. Одним из основных выводов исследования стал рост потребления информационного и новостного трафика в разных проектах.

После блока с докладами состоялась насыщенная дискуссия, в которой приняли участие: Алексей Соколов, директор по развитию сетевой инфраструктуры, ООО «Яндекс», Елена Якупова, заместитель технического директора, ООО «ВК» (VK), Сергей Киселев, руководитель отдела по работе с операторами связи, ООО «РУФОРМ» (RUTUBE), Ярослав Городецкий, CEO, CDNvideo, Евгений Морозов, генеральный директор, МСК-IX, Николай Метлюк, генеральный директор, PITER-IX, Константин Новиков, руководитель направления по продажам услуг национальным операторам связи и контент-провайдерам, ПАО «МегаФон», Алексей Кипчатов, руководитель направления Департамента поддержки продаж телеком-бизнеса, АО «Компания ТрансТелеКом», Константин Колесов, руководитель по стратегическому развитию передачи данных, ПАО «ВымпелКом», Роман Венедиктов, исполнительный директор, ООО «ГлобалНет» и Максим Акинин, директор по работе с международными операторами связи, ПАО «Ростелеком». Эксперты обсудили как изменился общий профиль (состав) магистрального и локального трафика в России, как уход иностранных видеосервисов и контент-провайдеров отразился на бизнесе и популярности российских сервисов и как оптимизировать доставку контента в новых условиях, а также — как обеспечить непрерывность работы в условиях ограничения поставок оборудования, поддерживать устойчивую работу сети при лавинообразном росте трафика и нужна ли в России национальная система доставки контента CDN.

Параллельно состоялась сессия о развитии сетевой инфраструктуры: «Эффективные бизнес-модели сотрудничества операторов связи с корпорациями и инфраструктурными компаниями». Модератором выступил Алексей Малыш, генеральный директор, ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ». Перед дискуссией с презентациями докладов выступили Анатолий Галкин, директор направления Центра Стратегического Строительства, ПАО «Ростелеком» с темой: «Строительство магистральных ВОЛС в современных реалиях, синергия с другими линейными объектами» и Тимур Валеев, президент, АО «СМАРТС» с темой: «Технология ЛКС ТМК для строительства телекоммуникационной инфраструктуры. Единое решение для цифровизации всех отраслей».
В дискуссии приняли участие: Александр Черняев, начальник департамента эксплуатации сетей связи, АО «Россети Цифра», Рудольф Грауле, руководитель центра эксплуатации систем и линий связи, АО «Россети Цифра», Роман Яковлев, заместитель генерального директора по развитию инфокоммуникационных проектов в Арктической зоне РФ, АО «Атомдата», Павел Фитин, директор департамента Телекоммуникаций, ООО «Автодор — Платные Дороги», Анатолий Галкин, директор направления Центра Стратегического Строительства, ПАО «Ростелеком», Тимур Валеев, президент, АО «СМАРТС», Евгений Лошманов, директор департамента по проектированию линейных сооружений связи — главный инженер по изысканиям, ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» и Георгий Никольский, коммерческий директор — начальник Коммерческого департамента, АО «МУС Энергетики». Эксперты говорили про успешные бизнес-модели сотрудничества между операторами связи и инфраструктурными и государственными заказчиками; о сложностях строительства протяженных ВОЛС, целях и экономической эффективности сотрудничества операторов связи с инфраструктурными компаниями; о строительство телеком-инфраструктуры вдоль федеральных и региональных автодорог; как сотрудничают связисты и энергетики с учетом установки единых тарифов на услуги по размещению оборудования связи на объектах, находящихся в государственной собственности, а также на опорах ЛЭП и наружного освещения и об обслуживании ВОЛС на инфраструктуре ПАО «Россети» в едином стандарте.

Завершающую сессию «Оптические кабели и оборудование для ВОЛС: барьеры и драйверы развития рынка» провел Сергей Шавкунов, исполнительный директор, J’son & Partners Consulting. В рамках сессии
Сергей Шавкунов представил доклад на тему: «Обеспечение технологического суверенитета при производстве волоконно-оптических кабелей». Также с докладами в сессии приняли участие Олег Длютров, технический директор, АО «Москабель-Фуджикура» с темой: «Применение распределительных волоконно-оптических датчиков для мониторинга механического напряжения различных объектов» и Андрей Николаев, генеральный директор, АО «Оптиковолоконные Системы» с темой: «Перспективы развития производства отечественного оптического волокна».
В дискуссии приняли участие: Андрей Николаев, генеральный директор, АО «Оптиковолоконные Системы», Олег Длютров, технический директор, АО «Москабель-Фуджикура», Евгений Пашкин, технический директор, ООО «Атлас», Константин Марченко, заместитель генерального директора по стратегическому развитию, ООО «Т8», Игорь Фролов, ведущий инженер-технолог, ООО «Сарансккабель-Оптика», Артем Соловьев, директор по развитию, Завод «КОСТРОМАКАБЕЛЬ» (ГК «EMILINK») и Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра 5G, Сколковский институт науки и технологий. Эксперты обсудили намерены ли российские производители волоконно-оптических кабелей использовать волокно нового стандарта, который ITU-T утвердил для использования в сетях 5G, каковы требования оборудования к новым типам волокон, грядет ли эволюция кабелей и кабельных изделий в сетях 5G, существуют ли возможности продления срока службы волоконно-оптических кабелей и каков потенциал экспорта оптоволокна и волоконно-оптического кабеля из России.

/Comnews conferences/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru