Недавно созданный консорциум нацелился на морскую ветроэнергетику в Норвегии

 

sad

Норвежские разработчики возобновляемых источников энергии Vårgrønn и Å Energi вместе с британской Corio Generation заключили партнерство, посвященное развитию устойчивой морской ветроэнергетики в Норвегии, сообщает offshorewind.biz

Консорциум будет работать под брендом Brigg Vind, который был запущен в преддверии первых норвежских тендеров по оффшорной ветроэнергетике, которые, как ожидается, будут открыты в конце этого месяца.

«Brigg Vind представляет собой уникальное сочетание глобального опыта оффшорной ветроэнергетики и десятилетий ноу-хау национального энергетического рынка», — заявил Штеффен Сивертсен, генеральный директор группы Å Energi.

Компания Brigg Vind объявила, что сначала она получит первый раунд подрядов на оффшорную ветроэнергетику в районе Sørlige Nordsjø II, в южной части Северного моря.

Министерство нефти и энергетики Норвегии планирует провести тендер на Utsira Nord и первую фазу морских ветровых площадок в южной части Северного моря II (Sørlige Nordsjø II) к концу первого квартала 2023 года.

Правительство Норвегии планирует выделить до 1500 МВт мощности на первом этапе морской ветровой зоны Южного Северного моря II.

Компания Vårgrønn является руководителем проекта консорциума Brigg Vind.

По заявлению консорциума, Норвегия поставила цель выделить к 2040 году площади, эквивалентные 30 ГВт оффшорной ветроэнергетики, с амбициозной целью для норвежских компаний захватить десять процентов мирового рынка оффшорной ветроэнергетики к 2030 году.

Согласно исследованию, проведенному по заказу партнеров Brigg Vind, к 2050 году потенциал коммерческой морской ветроэнергетики в Норвегии может превысить 50 ГВт, что потенциально создаст более 55 000 новых рабочих мест в морской ветроэнергетике в Норвегии.

«Мы видим огромный коммерческий потенциал на норвежском рынке оффшорной ветроэнергетики. Мы видим 50 ГВт к 2050 году как реалистичную цель. Вместе с нашими партнерами мы теперь готовы реализовать первый раунд проектов к 2030 году», — заявил Олав Хетланд, генеральный директор Vårgrønn.

«Наше общее видение заключается в том, что Норвегия реализует свое долгосрочное стремление стать главной силой в оффшорной ветроэнергетике. Это может стать следующим быстрорастущим сектором Норвегии, опирающимся на оффшорные и морские навыки страны и наследие в области новаторских возобновляемых источников энергии», — добавил Джонатан Коул, генеральный директор Corio Generation.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru