LKAB вложит до 39 миллиардов евро в масштабную трансформацию в имя безуглеродного будущего

lkab_rail_kiruna-1000x664

Железорудная компания с севера Швеции становится примером для всего мира в сокращении выбросов углерода в горнодобывающей отрасли и промышленности

Представленные в понедельник беспрецедентные планы призваны показать мировой горнодобывающей промышленности возможности по сокращению ее углеродного следа.

«Это крупнейшая трансформация за 130-летнюю историю компании, которая может в конечном итоге стать крупнейшей инвестицией в промышленность в истории Швеции. Она создает уникальные возможности для сокращения мировых выбросов углерода, а шведская промышленность сможет взять на себя ведущую роль в необходимых глобальных преобразованиях», — заявил на презентации президент и главный исполнительный директор LKAB Ян Мострём.

LKAB — крупнейшая в Европе компания по добыче железной руды, предприятия которой расположены в Кируне и Мальмбергете на севере Швеции.

В течение следующих 15–20 лет компания планирует вкладывать порядка 10–20 млрд шведских крон в год. До 2040 года общая сумма вложений составит 150-400 млрд крон (15-39 млрд евро).

Инвестиции LKAB будут направлены на

  • Разработку нового стандарта работы для горнодобывающей промышленности.

  • Производство горячебрикетированного железа с использованием «зеленого» водорода вместо железорудных окатышей, что откроет путь для отказа от использования ископаемого топлива в черной металлургии.

  • Применение технологии без использования ископаемого топлива для извлечения стратегически важных редкоземельных металлов и фосфора для производства минеральных удобрений из нынешних отходов горной промышленности.

«Рынок железа и стали будет расти, а параллельно с этим мировая экономика идет к безуглеродному будущему. Наша продукция, произведенная без использования углерода, будет играть важную роль при строительстве железных дорог, ветряных электростанций, электромобилей и промышленного оборудования. Мы превратимся из части проблемы в важную часть решения», — сказал Мострём.

На долю черной металлургии приходится 7 процентов всех выбросов углекислого газа в мире. По оценкам компании, кардинальное изменение технологии производства чугуна и стали из производимой LKAB руды приведет к сокращению глобальных выбросов CO2 на 35 млн тонн. Это 2/3 выбросов углекислого газа всей Швеции, и в три раза эффективнее отказа от использования всего автомобильного транспорта в стране.

Инициатива шведского горнодобывающего гиганта идеально вписывается в недавно одобренный Евросоюзом план по сокращению выбросов на 60% к 2030 году и обеспечению климатической нейтральности к 2050 году.

«Наша трансформация резко повысит способность Европы достичь поставленных климатических целей. За счет сокращения выбросов в первую очередь от нашей экспортной продукции мы добьемся сокращения глобальных выбросов равного двум третьим всех выбросов углерода в Швеции. Это в три раза эффективнее бессрочного отказа от использования всех автомобилей в Швеции. Это самое большое, что мы в Швеции можем сделать для климата», — сказал Мострём.

LKAB принадлежит государству, которое решительно поддерживает переход к «зеленой» экономике.

«Швеция продолжит играть ведущую роль в трансформации отрасли и показывать, что свободное от ископаемых видов топлива  общество находится в пределах нашей досягаемости. Задавая амбициозную повестку дня в области климата, мы можем заложить наилучшую основу для инноваций и повышения конкурентоспособности и благодаря этому создавать устойчивые рабочие места по всей стране», — заявила министр окружающей среды и климата Швеции Изабелла Лёвин.

По словам министра по делам бизнеса, промышленности и инноваций Ибрагима Байлана, этот шаг создаст новую экспортную отрасль Швеции, что приведет к положительным изменениям и за пределами страны.

«LKAB — это компания, которая имеет большое значение как на местном уровне, так и для всей Швеции. Эта стратегия позволит ей продолжать играть важную роль в процветании Швеции. Сотрудничество, инновации и технологическое развитие позволят LKAB продолжить свою деятельность и внести свой вклад в существенное сокращение выбросов углерода, а также в рост повторного использования ресурсов», — сказал Байлан.

По оценкам LKAB, инвестиционный этап обеспечит около 3000 рабочих мест в год. Это приведет к значительному росту рабочей силы в малонаселенных регионах севера Швеции.

Губерния Норрботтен станет центром зеленого преобразования промышленности, заявили в компании в понедельник во время представления планов.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru