«Роснефть» масштабирует «Восток Ойл»

c3d491873ca507b7bce1a7adc558273d

«Роснефть» попросила правительство выставить на аукцион три газовых месторождения в Арктике. Это позволит ей увеличить газовые ресурсы проекта «Восток Ойл» и поставлять сжиженный природный газ (СПГ) по Северному морскому пути (СМП). Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо главы Роснефти И. Сечина премьер-министру М. Мишустину.

Письмо было направлено в апреле 2020 г.
Речь идет о трех газовых месторождениях на севере Красноярского края — Ушаковское, Дерябинское, Казанцевское с суммарными запасами 128 млрд м3 природного газа.
Месторождения находятся неподалеку от ключевого актива нового Арктического кластера «Роснефти» — Пайяхской группы месторождений.
Глава «Роснефти» предлагает обязать участников этих аукционов иметь проекты с промышленной добычей в арктической зоне Красноярского края, а в условиях лицензий прописать обязательство перевозить добытый газ по СМП на российских газовозах ледового класса.
Такие газовозы недавно начал производить судостроительсный комплекс «Звезда», которую консорциум во главе с «Роснефтью» строит в Приморском крае.
Это позволит выполнить майский указ президента РФ В. Путина по увеличению грузопотока по Севморпути до 80 млн т к 2024 г.

Эти месторождения значительно удалены от единой системы газоснабжения и не включены в систему газоснабжения Норильского округа, что делает их невостребованными уже более 30 лет.
В Роснедрах поддерживают предложение «Роснефти» и уже подготовили соответствующий проект распоряжения правительства.

О газовых амбициях «Роснефти» известно давно.
На данный момент компания рассматривает возможность построить СПГ-завод в рамках проекта Сахалин-1 в порту Де Кастри, но окончательное инвестиционное решение (ОИР) еще не принято.
Роснефть также хотела построить завод Печора СПГ в Ненецком автономном округе (НАО) совместно с бизнесменом Д. Босовым.
Но партнеры не смогли получить право на экспорт СПГ с этого проекта, а также сформировать необходимую ресурсную базу.

Восток Ойл — новый перспективный проект Роснефти и Нефтегазхолдинга Э. Худайнатова.
Он включает в себя Ванкорский кластер (15 месторождений, крупнейшие из которых — Сузунское, Тагульское, Лодочное и Ванкорское месторождения), Западно-Иркинский участок недр, Пайяхскую группу месторождений и месторождения Восточно-Таймырского кластера.
Он получил налоговые льготы в рамках поддержки новых проектов в Арктике и вычет по НДПИ для Ванкорского месторождения, где добыча началась еще в 2009 г.
Однако этот вычет появляется только при цене нефти выше базовой, указанной в бюджете (около 42 долл. США/барр.), и может быть направлен на строительство инфраструктуры для новых месторождений кластера, прежде всего Пайяхи.

Несмотря на падение цен на нефть и последовавшее за ним обнуление льгот, проект не заморожен. 12 мая 2020 г. И. Сечин докладывал о его реализации В. Путину.»Роснефть» приступила к поисково-разведочное бурению в рамках проекта.
Ресурсный потенциал «Восток Ойла» составляет более 5 млрд т легкой малосернистой нефти, превосходящей по своим качествам нефть марки Brent.
Потенциал поставки нефти на сырьевые рынки оценивается в 2024 г. в 25 млн т, в 2027 г. — 50 млн т и к 2030 г. — до 115 млн т.

«Восток Ойл» обладает уникальной ресурсной базой, но в рамках него необходимо провести геологоразведку на п-ве Таймыр и построить масштабную транспортную инфраструктуру в суровых арктических условиях.
По расчетам аудиторской компании KPMG инвестиции в проект составят 8,5 трлн руб., а по оценке замминистра энергетики П. Сорокина — могут достичь 10 трлн руб.
На данный момент И. Сечин пытается привлечь партнеров в проект.
«Роснефти» уже удалось заинтересовать новым Арктическим кластером индийских партнеров.
В январе 2020 г. Д. Прадхан говорил, что индийская сторона однозначно будет участвовать в новом арктическом кластере «Роснефти».
Также в проект была приглашена Япония.
И. Сечин пригласил японских партнеров к участию в проекте в ходе своего визита в Японию в декабре 2019 г.
4 февраля 2020 г. в г. Токио состоялось первое заседание совместного координационного комитета «Роснефти» и Агентства природных ресурсов и энергетики Японии.
В т.ч. стороны договорились об интенсификации сотрудничества в таких сферах, как геологоразведочные работы (ГРР), разработка нефтегазовых месторождений и реализация потенциальных СПГ-проектов.
Строительство СПГ-завода в рамках проекта «Восток Ойл» может заинтересовать Японию, которая является крупнейшим импортером СПГ.

 

/neftegaz.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru