Минвостокразвития до июля 2016 г. подготовит модель развития Севморпути

8837

Минвостокразвития совместно с зарубежными консультантами до июля 2016 года подготовит финансово-экономическую модель развития Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил сегодня в интервью телеканалу «Россия 24» глава министерства Александр Галушка, передает ТАСС.

«По поручению президента наше министерство готовит финансово-экономическую модель развития СМП в качестве конкурентного коридора глобального значения с фокусом на контейнерные перевозки. До 1 июля эту работу должны завершить, она обстоятельна и серьезна», — сказал Галушка.

«В Пекине в середине этого месяца подписали с государственным комитетом по реформам и развитию КНР меморандум о взаимопонимании, договорились, что будем совместную рабочую группу создавать с китайскими партнерами», — добавил он.

Галушка отметил, что, по данным китайских экспертов, поставщики товаров из Европы в Азию и наоборот могут сэкономить на доставке товаров по СМП от 10-15%.

«Я бы сказал, она (модель развития СМП — прим. ТАСС) носит новаторский характер. Это новый взгляд в целом на глобальную карту транзитных потоков, на то, что происходит сегодня в мире, те изменения, которые порождаются ростом китайской экономики, обострением некоторых противоречий, в том числе в рамках тех существующих транзитных коридоров, которые есть сейчас в глобальном мире». «В этой связи СМП, конечно, может сыграть роль и снять это напряжение, дать новые возможности участникам внешнеэкономической деятельности, а России дать дополнительный поток доходов. Россия может на этом зарабатывать», — отметил глава Минвостокразвития.

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru