Первая полностью российская АСУ ТП для нефтегаза появится осенью

ASU_TP_neft_gaz-640x380

Осенью этого года нефтегазовая индустрия РФ впервые получит возможность устанавливать на свое оборудование чисто российскую автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП). Об этом заявил представитель Ростеха, уточнив, что срок внедрения системы составит около 4 месяцев.

В настоящее время, по данным госкорпорации, на отечественном рынке доминируют АСУ иностранной разработки. Такие системы поставляют в РФ, главным образом, японская Yokogawa, германский концерн Siemens, шведская ABB и французская Schneider Electric. А максимум, что до последнего времени делали российские производители — это выпускали программно-аппаратное обеспечение на базе импортного оборудования.

Новая отечественная система разрабатывается специалистами научно-производственного объединения “Импульс”, входящего в Ростех. Оно специализируется на создании автоматизированных систем управления, в том числе для ракетных войск стратегического назначения.

“Разработка станет первой полностью отечественной АСУ ТП, построенной на компонентной базе и ПО собственного производства, и предназначена для использования на объектах критически важной инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности”, – отмечается в пресс-релизе Ростеха.

АСУ ТП предназначена для дистанционного управления различными физическими процессами на производстве, повышения его эффективности и др. В состав системы входят исполнительные механизмы, промышленные логические контроллеры, вычислительная техника и специальное программное обеспечение, сообщает агентство ТАСС.

 

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru