Глава «Газпрома» и посол Японии обсудили перспективы взаимодействия в области СПГ

1015040875

В частности, были рассмотрены перспективы развития взаимодействия в области СПГ, в том числе в рамках расширения проекта «Сахалин-2, отмечается в сообщении газового холдинга

Председатель правления «Газпрома» Алексея Миллера и посол Японии в России Тоехисы Кодзуки обсудили перспективы развития взаимодействия в области сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении российского газового холдинга.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества «Газпрома» и японских энергетических компаний. В частности, были рассмотрены перспективы развития взаимодействия в области СПГ, в том числе в рамках расширения проекта «Сахалин-2″, — отмечается в сообщении.

В 2009 году в рамках проекта «Сахалин-2″ введен в эксплуатацию единственный в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) проектной мощностью 9,6 млн тонн в год. Оператором «Сахалина-2″ является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd. («Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%). 18 июня 2015 года «Газпром» и Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода. В 2015 году завод произвел 10,8 млн тонн СПГ, превысив проектную мощность на 1,2 млн тонн.

/ТАСС/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru