На финской верфи ОСК состоялась церемония имянаречения нового судна

ОСК_Совкомфлот_Геннадий_Невелской_имянаречение_1

30 января в Хельсинки на верфи Arctech Helsinki Shipyard (входит в состав ОСК) состоялась церемония имянаречения нового ледокольного судна снабжения добывающих платформ, построенного верфями ОСК по заказу «Совкомфлота». Судну было присвоено имя выдающегося русского мореплавателя и исследователя Дальнего Востока – адмирала Геннадия Невельского. Всего в настоящий момент ОСК строит четыре судна по заказу «Совкомфлота»

«Геннадий Невельской» будет работать под российским флагом, портом его приписки станет Санкт-Петербург. Дедвейт судна составляет 3 тыс. тонн, присвоенный ледовый класс — Icebreaker6. Это первое из четырех судов, которые совместно строят верфи ОСК – Arctech Helsinki Shipyard и Выборгский судостроительный завод – по заказу «Совкомфлота».

Остальные три – дежурные спасательные суда, которые отличаются меньшим дедвейтом (2 тыс. тонн), но при этом обладают расширенным набором возможностей. Суда предназначены для круглогодичной работы. Они будут задействованы для доставки расходных материалов на добывающие платформы и несения около них постоянного дежурства. В случае чрезвычайной ситуации суда должны обеспечить весь комплекс мероприятий по защите окружающей среды и безопасности персонала.

Участие в торжественной церемонии имянаречения первого из четырех судов приняли президент ОСК Алексей Рахманов, генеральный директор, председатель Правления «Совкомфлота» Сергей Франк и генеральный директор Arctech Helsinki Shipyard Эско Мустамяки.

«У нас давние связи с корабелами Финляндии, — отметил Алексей Рахманов, – российские судостроители сотрудничали с финскими коллегами в вопросах создания танкеров усиленного ледового класса и специальной техники для освоения Арктического бассейна. Мы учимся у своих партнеров ледокольным технологиям, но одновременно и привносим свои компетенции». Кроме того, глава ОСК выразил уверенность, что заказчик в лице «Совкомфлота» по достоинству оценит возможности нового судна.

Сергей Франк отметил, что появление в составе флота компании «Геннадия Невельского» позволит «Совкомфлоту» «укрепить глобальное лидерство в сегменте ледокольных судов снабжения». ​

Ещё одним примером взаимовыгодного российско-финского сотрудничества Алексей Рахманов назвал создание (также на верфи Arctech) уникального, первого в мире двухтопливного ледокола, оснащенного двухдвигательной силовой установкой, способной работать на СПГ. Судно в прошлом году было передано заказчику – Финскому транспортному агентству – и сейчас успешно эксплуатируется.

/ОСК/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru