Резидент ТОР Северска будет производить сорбенты для ликвидации разливов нефти в Арктике

 

755911957244126

Десятый резидент территории опережающего развития закрытого города Северска в Томской области — компания «ЛИЭКСО» — будет производить сорбенты для очистки территорий от разливов нефтепродуктов и жидких химикатов, в том числе для работы в арктической зоне РФ. По оценкам компании, сейчас для ликвидации разливов в РФ необходимо выпускать более 100 тыс. тонн сорбентов в год, что в 3-7 раз выше текущего уровня производства, сообщили журналистам в среду пресс-службе областной администрации.

«На территорию опережающего развития «Северск» зашел новый резидент — научно-производственное предприятие «ЛИЭКСО». Компания планирует создать производство полимерных сорбентов для устранения разливов нефти и нефтепродуктов, а также вредных жидких химических веществ с любых поверхностей. Предприятие будет производить сорбент нескольких марок, в том числе «Синтасорб М», сорбционная способность которого достигает 75 кг нефти на 1 кг сорбента, «Синтасорб-Био», позволяющий в короткие сроки проводить рекультивацию территорий, и «Синтасорб-БиоАрктик», предназначенный для использования в условиях низких температур», — говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ при добыче и перевозке углеводородного сырья в стране ежегодно происходит до 25 тысяч аварий, что приводит к попаданию 1,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов в окружающую среду. И самым эффективным способом борьбы с разливами являются именно полимерные сорбенты. По оценке специалистов НПП «ЛИЭКСО» для предотвращения и ликвидации экологического ущерба, а также устранения последствий разливов необходимо выпускать от 100 до 794 тыс. тонн современных сорбентов в год — это в 3-7 раз больше текущего уровня производства.

По заключению управляющей компании «Атом-ТОР», с которой компания уже заключила договор, новое производство «будет в значительной степени способствовать реализации национального проекта «Экология». Проект создания производства сорбентов предусматривает около 12 млн рублей инвестиций и создание 14 рабочих мест. С приходом нового резидента совокупный объем инвестиционных обязательств на ТОСЭР составил 2,26 млрд рублей.

Специализация Северской ТОР — высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Открытие ТОР «Северск» предполагает создание более 1,5 тыс. рабочих мест и привлечение более 12 млрд рублей инвестиций благодаря тому, что резиденты получают налоговые льготы. В частности, они первые пять лет не платят налог на прибыль, имущество и землю. Компании, ставшие резидентами в первые три года после создания ТОР, 10 лет платят сокращенные с 30,2% до 7,6% страховые взносы.

/tass.ru/

 

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru