Акватория Кольского залива станет основной базой по разработке арктического шельфа для компании «Роснефть».

Для обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике компания «Роснефть» планирует разместить в Мурманской области не только опорную береговую базу (на мощностях 82 судоремонтного завода), но и заводы по производству подводной арматуры, бетонных блоков, вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы. Для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых для реализации проектов, правительство региона совместно с компанией «Роснефть» создадут на базе Мурманского государственного технического университета центр арктических компетенций. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун по итогам рабочей встречи с президентом, председателем правления ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным. Глава нефтяного гиганта прибыл в Мурманск, чтобы лично ознакомиться с площадками размещения производственных мощностей компании.

1_215ad171c581_x660

«Акватория Кольского залива и прилегающие к нему берега станут основной базой разработки арктического шельфа. Для этого потребуется большое количество кадров. Мы обеспечим реализацию всех этих задач», – сказала Марина Ковтун, подчеркнув, что на воплощение этих масштабных проектов у «Роснефти» уже есть финансирование.

Так, с созданием опорной береговой базы на 82 судоремонтном заводе будут востребованы не только имеющиеся специалисты этого предприятия, но и дополнительно потребуется около двух тысяч новых. Эти рабочие места будут созданы в течение ближайших пяти лет. И практически все они будут заполнены жителями Мурманской области. «Масштабная реализация проектов «Роснефти» создаёт предпосылки для экономической стабильности всего региона. Мощный импульс к развитию получат все смежные отрасли. Мы понимаем свою ответственность в реализации этого проекта, его значение для региона и страны в целом», – отметил Игорь Сечин.

«Роснефть» уже приступила к непосредственной подготовке разведочного бурения в Карском море. Планируется, что первая скважина на структуре «Университетская» будет пробурена в августе.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru