Норвегия инвестирует 17 млрд евро в 19 нефтегазовых проектов

 

deapsea-nordkapp-odfjelldrilling

В среду Норвегия объявила об утверждении 19 новых нефтегазовых проектов на норвежском континентальном шельфе с общим объемом инвестиций более 200 млрд крон (около 17 млрд евро).

«Эти проекты являются также важным вкладом в обеспечение энергетической безопасности в Европе», — сказал министр нефти и энергетики Норвегии Терье Аасланд.

По словам Аасланда, Норвегия — единственный чистый экспортер нефти и природного газа в Европу.

Проекты включают в себя как новые разработки, так и дальнейшую разработку существующих месторождений, а также инвестиции в проекты по увеличению объемов закачки из существующих месторождений.

Одна из богатейших стран мира, благодаря своим огромным запасам нефти и природного газа, в начале этого месяца объявила о том, что хочет открыть часть своего континентального шельфа для коммерческой глубоководной добычи, в соответствии со стратегией страны по поиску новых экономических возможностей и снижению зависимости от нефтегазовой промышленности.

В результате агрессивной войны России против Украины оборот Норвегии увеличился, поскольку европейские страны, ранее сильно зависевшие от России, ищут альтернативные источники энергии.

В то же время Норвегия отвергает обвинения в том, что она получают большие прибыли из-за последствий войны в Украине.

В феврале парламент Норвегии (Стортинг) объявил, что Киев получит 75 млрд крон (6,34 млрд евро) в качестве помощи, которая будет взята из нефтяных доходов страны.

/rus.err.ee/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru