ExxonMobil ищет в РФ проекты, не подпадающие под санкции

Exxon-623x480

ExxonMobil продолжает искать возможности для участия в российских проектах в условиях американских санкций против РФ. Об этом заявил вице-президент корпорации Алекс Волков, выступая на Европейской газовой конференции в Осло.

Топ-менеджер ExxonMobil не уточнил, какие проекты интересуют корпорацию, но вполне очевидно, что в приоритете – нефте- и газодобывающие. На самом деле, санкции не позволяют ExxonMobil участвовать только в арктических шельфовых проектах, для участия в других существенных препятствий нет.

Так, например, в начале мая стало известно, что ExxonMobil намерена расширить проект «Дальневосточный СПГ», хотя строительство этого завода по сжижению газа и так потребует инвестиций в размере 15 млрд долларов. В частности, корпорация направила предложение ряду компаний принять участие в тендере на право выполнить строительные контракты в рамках указанного проекта. Заявки на участие в конкурсе надлежит оформить до октября.

Что касается месторасположения «Дальневосточного СПГ», то Exxon Neftegas, дочерняя компания корпорации и оператор проекта «Сахалин-1», все более склоняется к мысли построить завод в районе порта Де-Кастри в Хабаровском крае. Ранее планировалось, что терминал будет построен на Сахалине близ поселка Ильинский. Однако из-за отсутствия доступа к инфраструктуре проекта “Сахалин-2” возникла идея поставить СПГ-завод в Де-Кастри, где уже давно функционирует терминал по отгрузке нефти «Сахалина-1».

Exxon Neftegas уверена, что СПГ «Сахалина-1» будет востребован в регионе, и завод позволит, наконец, монетизировать газ, который сейчас просто закачивается в пустеющие нефтяные пласты. Причем на этапе подготовки предварительной документации мощность терминала удалось поднять с 5 млн до 6,2 млн тонн в год.

Сжижение такого объема потребует поставки 10 млрд кубометров газа в год, и именно такова проектная мощность «Сахалина-1». Однако в настоящее время проекту удается продавать только 2,37 млрд кубометров в год. Договориться же с «Газпромом» использовании его трубопроводной системы для организации поставок так и не удалось.

Напомним, проект “Сахалин-1” совместно реализуют Exxon Neftegaz Ltd. (оператор с долей участия 30%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC и “Роснефть” (по 20%). В проект входят три нефтегазоносных участка недр на северо-восточном шельфе Сахалина – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Потенциальные извлекаемые запасы этих промыслов составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.

 

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru