Беспилотники помогут «Севералмазу» в геодезии

geoscan2

ПАО «Севералмаз» провело испытания беспилотных летательных аппаратов — квадрокоптера и самолета — для выполнения маркшейдерских съёмок земельных объектов Ломоносовского ГОКа.

Для маркшейдерских работ и геодезических съёмок использовались квадрокоптер «Геоскан 401 Геодезия» и самолет «Геоскан 101 Геодезия» компании «Геоскан». В ходе испытаний проведены маркшейдерские съёмки карьера, отвала, складов руды и других насыпных земельных объектов. Общая площадь съемки составила более 3 км2, а время полетов − 2 часа 40 минут. Чтобы выполнить поставленные задачи, беспилотные аппараты в общей сложности пролетели около 100 км.

Обработанные результаты маркшейдерской съёмки показали высокую точность. Полученная погрешность измерений с большим запасом укладывается в допустимую. Использование беспилотников позволило выполнить съемки быстрее по сравнению с традиционным лазерным сканированием (по одному из объектов продолжительность работ сократилась со 115 до 65 минут), а также повысило их безопасность.

«В настоящее время горнодобывающие компании в нашей стране лишь опробуют беспилотные технологии для маркшейдерских съемок. Для «Севералмаза», как и для «АЛРОСА» в целом, это также первый опыт их использования. Нам еще предстоит провести детальные анализы полученных результатов, но предварительные оценки показывают, что использование беспилотников для маркшейдерских работ и геодезических съемок может быть весьма перспективным», − говорит главный инженер ПАО «Севералмаз» Игорь Иванов.

Задействованные на испытаниях беспилотные летательные аппараты предназначены специально для маркшейдерских работ и геодезических съемок и не требуют специальной доработки.

«Использование дронов для проведения съемок является одним из составных элементов для построения концепции цифрового производства на горнодобывающем предприятии. Получаемая по итогам съемки полигональная цифровая модель карьера может быть использована для автоматизации процессов по подсчету объемов выемки горной массы, сопоставлению текущего положения горных работ с проектом отработки, планированию горных работ и для решения ряда иных задач», − отмечает руководитель проектов Центра стратегических проектов и аналитики «АЛРОСА» Алексей Тихонов.

 

/www.comnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru