Шведская руда пойдёт с севера на американо-мексиканский проект

 

_dsc0230

С февраля «LKAB Minerals», входящая в горнодобывающий гигант LKAB, приступит к поставкам «MagnaDence» на предприятие по производству покрытия для труб в Альтамире, Мексика. Производимый из железной руды продукт протребовался для 800-км газопровода Sur De Texas — Tuxpan, который пойдёт через мексикано-американскую границу и свяжет месторождения у берегов Техаса с мексиканским городом Туспан.

Сделка между «LKAB Minerals» и мексиканской компанией «Shawcor Ltd» была подписана на этой неделе, сообщает шведская компания.

С февраля сухогрузы со шведской рудой начнут курсировать между портом Нарвик (Норвегия) и Мексикой.

Стоимость контракта не раскрывается; известно, что она весьма значительна, о чём упомянул гендиретктор «LKAB Minerals» Лейф Бустрём. «В год можно провести лишь несколько проектов такого масштаба; в случае с «LKAB Minerals» это доказывает, что наше стремление найти неметаллургическое применение магнетиту имеет успех и приносит доход в ряде отраслей промышленности», – сказал он в пресс-релизе.

«MagnaDense», получаемый из магнетита, широко используется в составе покрытий для труб на ряде крупных трубопроводных проектов.

Добывающие и перерабатывающие предприятия LKAB концентрируются в районе г. Кируна в северном шведском региона Норботтен.

 

/thebarentsobserver.com/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru