На Выборгском судостроительном заводе пройдет церемония спуска ледокола «Новороссийск»

8341

29 октября 2015 года на Выборгском судостроительном заводе (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) пройдет торжественная церемония, посвященная спуску на воду ледокола «Новороссийск» — серийного дизель-электрического ледокола проекта 21900М.  «Новороссийск» – систершип «Владивостока», переданного заказчику в октябре этого года.

В официальном мероприятии примут участие руководители Федерального агентства морского и речного транспорта, Росморпорта, Объединенной судостроительной корпорации, Российского морского регистра, а также представители местной власти и партнеры предприятия.

Сборка корпуса судна «Новороссийск» осуществлялась на полупогружной барже «Атлант», построенной на верфи для выполнения данного заказа. Спуск ледокола также произведут с баржи, для чего она будет отбуксирована на глубоководный полигон Выборгского залива. Напомним, что головной ледокол проекта 21900 М «Владивосток» в октябре 2015 года в соответствии с контрактными сроками был передан Заказчику – Федеральному агентству морского и речного транспорта. По контракту с заказчиком Выборгская верфь строит еще второй серийный дизель-электрический ледокол – «Мурманск».

Закладка ледокола «Новороссийск» прошла на выборгской верфи в декабре 2012 года. Судно данного проекта способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru