20 лет Конференции «Нефть и газ Сахалина»: ключевые решения отрасли принимаются здесь

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Первый день работы конференции «Нефть и газ Сахалина 2016″ порадовал активным участием коммерческих компаний в живых дискуссиях с властью. Бизнес берет в свои руки управление сектором, опираясь на помощь государства. Сессия Юрия Константиновича Шафраника, посвященная ретроспективе всех сахалинских нефтяных проектов, стала живым доказательством такой многолетней продуктивной совместной работы. Основную мысль презентации можно обозначить так: «Общие идеи стали общими решениями: объединение ресурсов, транспортной инфраструктуры позволили эффективно монетизировать отрасль на Сахалине на самых высоких скоростях».

 

Первая сессия конференции началась  с выступления Веры Щербиной, Председателя Правительства Сахалинской области. Ее доклад был посвящён обзору текущей ситуации и прогнозам развития: «В 2016 г. на Сахалине может быть добыто 18,1 млн т нефти и 28,9 млрд куб. м газа». В своем выступлении Вера Георгиевна подчеркнула, что Сахалинская область является единственным регионом Дальнего Востока, который впервые осуществил добычу и экспорт углеводородов в значительных масштабах на российском шельфе и продолжает это делать в настоящее время. «Приятно осознавать, что, несмотря на кризисные явления в экономике, мы можем говорить о Сахалине не просто как о надёжном поставщике углеводородов, но и как о глобальном энергетическом центре на Дальнем Востоке России, и у нас для этого есть все основания», сказала Щербина.

Второй доклад в ключевой сессии представлял Оливье Лазар, президент и председатель концерна Shell в России. Свое выступление господин Лазар начал с упоминания о том, что первая конференция состоялась 20 лет назад, и с тех пор произошло много событий, изменивших лицо мировой энергетический отрасли. «Тем не менее, спрос на нефть и газ будет только устойчиво расти, а потребление энергии удвоится», — заявил Лазар.

bbbbbbbbbbbbbbbbbbb

Далее, в рамках своего выступления директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием компании ПАО НК «Роснефть» Александр Жаров сообщил, что одновременно с увеличением добычи на шельфе компания занимается активным изучением мелководных, так называемых транзитных, зон вдоль побережья Сахалина. Александр Эдуардович подчеркнул, что это направление весьма перспективно и имеет прикладное значение, поскольку эти объекты доступны для разработки с берега, имеют низкий порог рентабельности и могут быть вовлечены в разработку практически сразу после открытия.

Хаджиме Вакуда, генеральный директор, департамента бизнес стратегии, управления нефтегазодобычи японской компании JOGMEC в своем выступлении «Политика Японии в области энергетики и роль корпорации JOGMEC» подчеркнул, что Россия обладает ключом к энергетической безопасности Японии и будет продолжен поиск возможных будущих проектов, посредством постоянного диалога между Россией и Японией.

Кроме ключевой сессии, в рамках первого дня конференции состоялось обсуждение темы достижений отрасли за последние 20 лет и открывающихся перед ней перспектив. Модератором выступил Юрий Шафраник, основатель и председатель Совета, Союза нефтегазопромышленников России. Юрий Константинович в начале обсуждения дал оценку тому, что такое сектор Нефть и Газ Сахалина сейчас: «Это отличный опыт, отличные базы – уровень мировой. И этот уровень достигнут как раз за последние 20 лет. И вы попробуйте это сделать. Это большой вклад, большие усилия и большой шаг». Виктор Петрович Орлов, президент Российского геологического общества сказал: «Мы находимся сейчас на этапе выбора сырьевых приоритетов в геологоразведке. Либо идти традиционным путем добычи нефти и получать всем известные цифры на суше. (150 лицензий, порядка 50 месторождений в год). Но этот подход никак не помогает поправить ситуацию с сырьевой базой, так как 88 процентов добычи – это разработка при помощи новых технологий того, что оставлено советской геологией. Новых месторождений практически нет, из 150 лицензий объекты реализуется 30 процентов, в лучшем случае. А второй подход – это, конечно же, разработка шельфа. И несмотря на то, что добыча на суше дешевле на 10-12 процентов, мы должны сделать правильный выбор». И это выбор в пользу Сахалина и конференции, которая ставит Сахалинскую область на карту мировых энергетических проектов, что в своем выступлении подчеркнул Илья Трунин, заместитель Министра финансов РФ.

В конце программы первого дня конференции состоялась дискуссия о роли России на глобальных энергетических рынках, в которой приняли участие эксперты мирового уровня по вопросам энергетики, включая Джеймса Хендерсона из Оксфордского института энергетических исследований и Эдварда Чау из Центра по стратегическим и международным исследованиям (CSIS), США.

В заключении вечера все участники традиционно были приглашены на прием от имени Губернатора Сахалинской области. Олег Никола́евич Кожемяко лично поприветствовал гостей и пожелал плодотворной работы в рамках мероприятия.

/Adam Smith conferences/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru