На ПМЭФ-2017 ЯНАО презентует проект «Энергия Арктики» и подпишет соглашения с «Новатэком»

glavnaya_0

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) презентует в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) проект «Энергия Арктики» и планирует подписать соглашения с «Новатэком» и Челябинской областью. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора региона.

«На полях форума будут подписываться несколько рамочных соглашений, например, о совместных проектах с «Новатэк» и о сотрудничестве по ряду направлений с Челябинской областью. Кроме того, запланированы рабочие встречи с лидерами ряда агентств об инвестировании в социальные проекты ЯНАО, о поддержке предпринимательского сообщества», — отметили в пресс-службе.

«Энергия Арктики»

По данным властей ЯНАО, на ПМЭФ-2107 запланирована презентация инфраструктурного проекта «Энергия Арктики».

Проект предусматривает строительство Северного широтного хода (СШХ), который свяжет Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечит связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем (СМП). Протяженность железнодорожного полотна — 707 км.

Проект нацелен на развитие портовой и транспортной инфраструктуры, строительство газотранспортной системы полуострова Ямал. СШХ откроет доступ к арктическим шельфам, сделает возможным их освоение, свяжет основные углеводородные месторождения на Севере с транспортными артериями страны, а также обеспечит кратчайший круглогодичный транзит полезных ископаемых на рынки Европы, Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС).

«Новатэк» реализует на Ямале проект «Ямал СПГ» — это строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод планируется запустить в 2017 году. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов. Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также фонд «Шелкового пути» (9,9%).

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru