Росатом намерен создать с DP World долгосрочную программу по развитию Севморпути

553_photo_2023-11-06_16-18-21

Росатом намерен создать вместе с транспортной компанией DP World из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) долгосрочную программу по развитию Северного морского пути. Об этом заявил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев в координационном центре правительства на выставке «Россия».

«Самая главная наша задача с арабскими партнерами — сложить альянс по развитию транзита на СМП. Задача — не купить или продать что-то нашим арабским партнерам. А задача сделать большую долгосрочную программу с участием DP World в развитие СМП в части, в первую очередь, транзитных контейнерных перевозок. Они большие мастера в «контейнерном деле», одни из лидеров глобального рынка, и когда мы с ними складывали альянс, а у нас есть совместное предприятие, то ставили стратегические задачи», — сказал Лихачев.

По его словам, необходимо привлечь компетенции DP World в части стивидорной деятельности, организации портового обслуживания, в части влияния на все логистические процессы, которые есть в мире. Эти компетенции нужно сложить с задачами по развитию глобального измерения Севморпути.

В декабре госкорпорация «Росатом» и компания DP World подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Соглашение направлено на повышение эффективности международного товарообмена в первую очередь между странами БРИКС и их партнерами, а также на формирование бесшовных устойчивых глобальных транспортно-логистических цепей. Для достижения заявленной цели планируется создание международного логистического оператора для работы на российском и международном рынках. Реализация соглашения будет осуществляться на базе опорной инфраструктуры России, в том числе Северного морского пути, Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru