Новак: первая очередь «Арктик СПГ-2» уже запущена

arcticlng2.terminal-as-1000x617

Первая очередь проекта «Арктик СПГ — 2″ запущена, он создает базу для роста грузопотока по Северному морскому пути (СМП). Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании в координационном центре правительства РФ в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«В частности, базу для роста грузопотока по СМП создает проект «Арктик СПГ — 2″, первая очередь которого уже запущена», — сказал он.

Ранее Новак говорил, что на проекте «Арктик СПГ — 2″ в декабре 2023 года после проведения пусконаладки была произведена первая партия СПГ. Однако об официальном запуске проекта не сообщалось.

Новак говорил, что первая партия СПГ будет отправлена с завода в феврале, Глава «Новатэка» Леонид Михельсон — что в первом квартале 2024 года.

Участниками проекта «Арктик СПГ — 2″ являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания «Новатэк» (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC.

Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Запуск первой и второй линии планировался в 2024 году, а третьей — в 2026 г.

2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ — 2″ в санкционный список, а также установил 31 января 2024 года крайним сроком для завершения сделок с энергопроектом.

Сообщалось, что «Новатэк» разослал некоторым своим клиентам уведомления о форс-мажорных обстоятельствах относительно будущих поставок СПГ с проекта «Арктик СПГ — 2″. Иностранные акционеры проекта — французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и консорциум Mitsui и JOGMEC — объявили форс-мажор по участию в проекте.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru