Два логистических комплекса появятся на Чукотке в опорных городах СМП к 2028 г

 

643_0opQoSK2bGmuZH6mPOP8t5dmqhE6QChn

Два новых логистических комплекса появятся к 2028 году в Чукотском автономном округе в опорных городах Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил губернатор Владислав Кузнецов на совещании вице-премьера — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева по социально-экономическому развитию региона.

Владислав Кузнецов представил план развития округа на период до 2028 года. По его словам, основной рост экономики округа придется на 2024 и 2025 годы. Основным драйвером региона, по словам главы региона, является добыча полезных ископаемых, а в перспективе Чукотка планирует стать крупнейшим минерально-сырьевым кластером страны. Для реализации плана социально-экономического развития к 2028 году будут привлечены инвестиции в разработку пяти новых крупных и средних месторождений, появятся два новых логистических комплекса в опорных городах Севморпути, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Одним из ключевых проектов для Чукотки является освоение Баимской рудной зоны. Строительство объектов Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) осуществляет ГДК «Баимская». Инвестиции в проект превысят 730 млрд рублей. Годовая мощность переработки руды будет достигать 70 млн тонн, среднегодовое производство меди в течение первых 10 полных лет эксплуатации составит 300 тыс. тонн. На этапе строительства ГОКа будет создано до 11 тыс. рабочих мест.

Как рассказал генеральный директор ГДК «Баимская» Георгий Фотин, завершено проектирование производственных объектов, заключен контракт на строительство фабрики и поставку основного технологического оборудования. Введена в эксплуатацию взлетно-посадочная площадка на месторождении, начала работать первая очередь топливохранилища на 20 тыс. куб. м. В феврале между ООО «Баимская Энерджи» и правительством Чукотского автономного округа заключено концессионное соглашение для строительства ВЛ 330 кВ «Мыс Наглейнын — ПП Билибино — Баимский ГОК».

Напоминается, что в рамках проекта по освоению Баимской рудной зоны идет создание морского терминала. Распоряжением правительства РФ предусмотрено его включение в границы морского порта Певек. Уже разработана проектная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации для начала строительства.

Как сообщил губернатор, регион также планирует возродить экспорт рыбной продукции за счет создания двух рыбоперерабатывающих заводов.

Добавим, опорными пунктами на Севморпути в Чукотке определены Певек и пгт Провидения.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru