Россия выплатила 5 млн евро Арктическому совету.

Minprirodi_(Miniature)Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, наша страна перечислила первый транш размером в 5 млн евро на реализацию природоохранных проектов Арктического совета, в первую очередь, на территории РФ. По поручению правительства РФ Минфин России осуществляет выплату финансового взноса Российской Федерации на общую сумму 10 млн евро на счёт Инструмента поддержки проектов Арктического совета, открытый Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) для финансирования деятельности этого международного финансового института. В соответствии со ст. 5 Договора между Российской Федерацией и НЕФКО «Об участии в инструменте поддержки проектов Арктического совета» (2011 г.), средства перечисляются двумя траншами по 5 млн евро в 2014 и 2015 гг.

Инструмент поддержки проектов был создан Арктическим советом, объединяющим 8 приарктических стран: Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Российскую Федерацию, США, Финляндию и Швецию. Его цель – управление и расходование средств, предоставляемых странами-членами Совета для финансирования и совместного управления природоохранными проектами в Арктической зоне, в первую очередь на территории Российской Федерации. Оператором Фонда Инструмента поддержки проектов Арктического совета назначена Северная экологическая финансовая корпорация (Хельсинки, Финляндия).

По информации ведомства, в 2005 г. Арктический совет учредил Фонд Инструмента поддержки проектов (ИПП) как финансовую инициативу, нацеленную на организацию мероприятий по борьбе с загрязнением Арктики. Основа Фонда – добровольные взносы стран, входящих в Арктический совет. ИПП открыт для вкладов от членов и наблюдателей организации, других заинтересованных сторон. Распорядителем средств фонда является НЕФКО, обеспечивая финансирования приоритетных проектов, одобренных Арктическим советом. Предоставляя финансовые средства, стороны оформляют соглашение на администрирование созданных фондов НЕФКО.

В настоящее время объём фонда составляет 15,9 млн евро. Эти средства будут направлены на ликвидацию очагов загрязнения в Арктике, а также на снижение выбросов в атмосферу вредных веществ, в том числе, стойких органических соединений, ртути. Арктическим советом с российским участием разрабатываются проекты, которые предполагают сокращение выбросов диоксинов и фуранов, ртути и борьбу с нестойкими соединениями, напрямую влияющими на изменение климата.

Как отметил заместитель главы Минприроды Ренат Гизатулин: «Поступление первого взноса Российской Федерации на счета фонда – значимый практический шаг, свидетельствующий о заинтересованности России максимально задействовать потенциал международного сотрудничества в рамках Арктического совета. Это станет реальным российским вкладом в выполнение Соглашения о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение нефтью северных морей, подписанного арктическими странами в Кируне в 2013 г.».

По его словам, международное сотрудничество в сфере защиты Арктики переходит на новый уровень. Помимо реализации природоохранных проектов в рамках Арктического совета к перспективным направлениям взаимодействия с НЕФКО относится обеспечение экологической безопасности недропользования на шельфе в Арктической зоне России при реализации инфраструктурных проектов по разведке, добыче и транспортировке углеводородов с привлечением крупнейших российских компаний ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть».

«Уровень антропогенного воздействия сегодня таков, что масштабные природоохранные работы на Крайнем Севере невозможно осуществить силами только одного государства – требуется консолидация усилий всех арктических держав, их интеллектуальных и технологических возможностей. Поэтому сотрудничество с международным сообществом по защите Арктики – важная часть природоохранной деятельности в Российской Федерации. От того, насколько конструктивно и плодотворно оно будет развиваться, зависит, в конечном итоге, экологическое благополучие этого огромного региона», – отметил Гизатулин.

/Пресс-служба Минприроды России/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru