Финляндия запланировала строительство двух предприятий по производству аммиака

 

900

Финская компания Green North Energy намерена построить два новых завода по производству «зеленого» водорода и аммиака с общим объемом инвестиций 1,2 млрд евро, сообщила компания.

Новые производства будут располагаться в городах Пори и Кеми. Строительство заводов ориентировочно завершится в начале 2030-х годов.

Предприятия планируется построить при поддержке Евросоюза (ЕС) в рамках проекта BalticSeaH2, который подразумевает поставки транспортировку водорода из Финляндии через страны Балтии в Польшу и Германию. Ожидается, что Северо-Балтийский водородный коридор получит технико-экономическое обоснование уже в 2024 году. Реализация проекта BalticSeaH2 запланирована к 2030 году.

До начала конфликта на Украине большая часть аммиака для производства удобрений в Финляндии поступала из России. Аммиак не попал под санкционные ограничения со стороны европейских стран, но производители минеральных удобрений в Финляндии все равно сократили импорт этого сырья из РФ. Так, экспорт аммиака из России в ЕС по итогам 2023 года составил 244,7 тыс. тонн, что на 32,6% меньше, чем в 2022 год, согласно данным Евростата. В денежном выражении экспорт аммиака из РФ в отчетном периоде составил 139,2 млн евро, на 74% меньше, чем годом ранее.

/rupec.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru