Глава «Зонд-Холдинг» предложил протестировать ГЧП в космической сфере в Арктике

arktika-m_0

Российская Арктика могла бы стать пилотной зоной, в пределах которой можно было бы законодательно разрешить и протестировать действие механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в космической сфере РФ. Такое мнение высказал в интервью ТАСС гендиректор компании спутниковой связи «Зонд-Холдинг» Виктор Донианц в преддверии IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта.
По его словам, на сегодняшний день в России существует государственная монополия на космическую деятельность. «Может быть, действительно следует Арктику сделать «опытным полигоном», где можно будет говорить о государственно-частном партнерстве в области космической деятельности», — предположил он.
ИНТЕРВЬЮ

Глава «Зонд-Холдинг» рассказал, что международный опыт в космической сфере демонстрирует необходимость привлечения в нее частных инвестиций. «Космическая деятельность очень капиталоемкая, и сроки окупаемости у нее очень длительные. Сейчас в серьезных космических образованиях — в Европейском космическом агентстве, а также в таких странах, как США, Канада или Индия, государство по собственной инициативе лишает себя монополии на космическую деятельность», — отметил Донианц.
Пионерами в этой области являются США. «У них есть национальное космическое агентство НАСА и утверждена госпрограмма с перечнем видов деятельности, в которых государство добровольно лишает себя монополии. Там в том числе есть и спутниковая связь», — пояснил он.

Гендиректор компании спутниковой связи, комментируя возможность протестировать ГЧП в российской космической сфере на примере Арктики, отметил, что задачу по смягчению государственной монополии в космической деятельности было бы проще решать, если разбить ее на составляющие. «Я надеюсь, что времена меняются, и космическая деятельность со временем будет демонополизирована, и частный бизнес получит к ней доступ», — резюмировал он.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru