ЛУКОЙЛ и «Норникель» создают нефтегазовый кластер в Арктике

2_(40)

ЛУКОЙЛ и «Норникель» создают крупный нефтегазовый кластер, куда уже вошли пять участков в Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО

На текущий момент ресурсная база проекта составляет около 300 млрд кубометров газа и 70 млн тонн нефти. «Норникель» вот уже несколько лет ищет возможности увеличения ресурсной базы по газу для снабжения своих новых проектов в Норильском промышленном районе.ЛУКОЙЛ же заинтересован в пополнении ресурсной базы по нефти, учитывая, что компании крайне сложно получить новые крупные участки.

“Ъ” стали известны участки, которые войдут в крупный нефтегазовый кластер, создаваемый в рамках совместного предприятия ЛУКОЙЛа и «Норникеля»,— «Варейнефтегаз». В сентябре эта нефтегазовая компания была учреждена в Ямало-Ненецком АО, доли между партнерами поделены пополам. Так, по данным “Ъ”, ЛУКОЙЛ внес в «Варейнефтегаз» Северо-Варейский участок-1, «Норникель» — Северо-Варейский-2 и Северо-Варейский-3. Эти участки находятся в ЯНАО. Их суммарные ресурсы по категориям D1+D2 — 68 млн тонн нефти и конденсата и 323 млрд кубометров газа. Кроме того, ЛУКОЙЛ внесет в «Варейнефтегаз» участки на Таймыре (Красноярский край) — Южно-Паютский и Южно-Ушаковский с суммарными ресурсами 8 млн тонн нефти и 182 млрд кубометров. В Минприроды сообщили “Ъ”, что 5 декабря эти лицензии были переоформлены на «Варейнефтегаз».

За все эти неосвоенные участки ЛУКОЙЛ и «Норникель» вели борьбу между собой на аукционах Роснедр.  В 2020 году «Норникель» в письме в Минэнерго (копия есть у “Ъ”) сообщал, что при выводе текущих месторождений компании на уровень годовой добычи в 8 млрд кубометров продолжительность постоянной добычи составит четыре года, а дефицит поставок газа в Норильске возникнет в 2038 году. Компания писала, что в перспективе до 2030 года планируется увеличение газопотребления предприятиями Норильского промышленного района до 4,5 млрд кубометров газа.

/sia.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru