Могерини: ЕС рассчитывает на расширение сотрудничества с РФ по Арктике

 

mogherini_federica001_16x9

ЕС рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией по Арктике. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, представляя концепцию политики ЕС в Арктике.

«ЕС рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией по Арктике и заинтересован в нем», — отметила она.

«Мы только что обсуждали с министрами иностранных дел (стран ЕС в Люксембурге 18 апреля) отношения с Россией и пришли к заключению о необходимости избирательного возобновления отношений с Россией по тем направлениям, которые представляют взаимную заинтересованность. И Арктика, безусловно, является одной из этих тем», — сказала она.

Основная политика ЕС

Основой политики ЕС в Арктике станут проблемы экологии, экономики и безопасности, заявила Могерини.

«Наша политика будет основана на трех «столпах». Во- первых, это климатические вопросы, предотвращение дальнейшего потепления климата и защита окружающей среды в целом», — отметила она.

«Вторым элементом станет экономическое использование Арктики, включая ее природные ресурсы и новые торговые пути», — продолжила Могерини.

«Наконец, третьим элементом станут вопросы безопасности. Этот регион имеет стратегическое значение, здесь встречаются три континента. ЕС нацелен на конструктивное сотрудничество в Арктике со всеми партнерами, включая Россию, США, но также другие государства, проявляющие интерес к этой зоне, в частности, Китай», — заключила она.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru