Канадская фирма планирует купить верфь Helsinki Shipyard

NB516_launching_0046-scaled

Крупнейший судостроительный завод Канады Davie планирует купить Хельсинкскую верфь, сообщает портал yle.fi

Принадлежащая России верфь имеет проблемы из-за западных санкций, хотя ее владельцы прямым санкциям не подвергались. В воскресенье верфь заявила, что объявила об использовании своего эксклюзивного права на покупку своих активов. Другими словами, Davie — единственная сторона, с которой верфь ведет переговоры о потенциальной сделке.

Однако сделка еще не заключена. Верфь отметила, что «это зависит от успешного проведения тщательной комплексной проверки, включая финансовые, нормативные и юридические соображения, а также принятия окончательного решения Davie». «Если приобретение будет успешным, оно объединит два исторических и очень взаимодополняющих бизнеса, создав ведущий в западном мире международный центр передового опыта в области арктического судостроения», — заявил генеральный директор Davie Джеймс Дэвис в пресс-релизе.

Обе фирмы заявили, что в остальном текущий процесс является конфиденциальным и что они предоставят любую дополнительную информацию до тех пор, пока не будет заключена возможная сделка. Ежедневная газета Helsingin Sanomat первой сообщила о переговорах. Директор по связям с общественностью Davie Пол Барретт сообщил газете, что переговоры находятся на продвинутой стадии и что сделка может быть заключена в течение нескольких недель.

Из-за санкций против России дела Хельсинкской верфи с Россией заморожены. Осенью прошлого года компания Helsinki Shipyard объявила о банкротстве из-за неоплаченных требований. Однако компания выплатила свои долги, и заявление о банкротстве было отозвано. Helsinki Shipyard в настоящее время принадлежит кипрской инвестиционной компании Algador Holdings, созданной российскими бизнесменами Владимиром Касьяненко и Ришатом Багаутдиновым, которым также принадлежит крупнейший в России оператор речных круизных судов. Никаких санкций к владельцам не применялось.

Российская собственность с 2010 года

Хельсинская верфь, основанная в 1865 году, специализируется на арктическом судостроении, в том числе ледоколов. Она много раз меняла владельцев и переименовывалась.

После того, как в течение десятилетий она принадлежал Wärtsilä, она работал как Kvaerner Masa-Yards и Aker Yards. В 2010 году она стала Arctech после того, как STX Europe частично продала ее российской Объединенной судостроительной корпорации, которая стала единоличным владельцем в 2014 году. ОСК построила несколько ледокольных судов для крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот». Альгадор вступил во владение в 2019 году.

Davie, основанная в Квебеке в 1825 году, строит и эксплуатирует специальные суда, такие как ледоколы, паромы и военные корабли.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru