Экспертный совет приступает к разработке закона об Арктике

Совет федерации федерального собрания РФ

28 января состоится очередное заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, на котором будут заслушаны отчеты о работе секций совета за 2015 год и определены планы на предстоящий год.

В 2016 году Совет по Арктике и Антарктике, возглавляемый сенатором Вячеславом Штыровым, примет активное участие в разработке проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Отдельное заседание Совета будет посвящено рассмотрению вопросов экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, создания и развития проекта «Северный широтный ход», а также — формирования национального транспортного коридора, в том числе – создания Национальной арктической контейнерной линии с опорными хабами в Мурманске и Петропавловске-Камчатском.

Секция социального развития планирует подготовить предложения по комплексу мер по повышению уровня жизни населения Арктической зоны Российской федерации на примере Республики Саха (Якутия), рассмотреть вопросы особенностей формирования и реализации государственной и региональной социальной политики в Арктической зоне Российской Федерации. Также будут выработаны предложения и технологии районирования Арктической зоны Российской Федерации для привлечения населения с целью мотивации к проживанию в Арктике.

Секция экономического развития Арктической зоны рассмотрит вопрос реализации в 2016 году государственной экономической политики Российской Федерации в Арктике, секция международного сотрудничества – формулирования национальных интересов Российской Федерации в отношении арктического шельфа в контексте позиций США, Канады, Дании, Норвегии. Обеспечение импортозамещения в области геологоразведки Арктического шельфа станет предметом рассмотрения секции научных исследований и технологий в Арктике и Антарктике. Секция безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, информационных технологий и связи рассмотрит вопросы двойного назначения объектов инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации, защиты Северного морского пути и морской экономической деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Основным пунктом работы всех секций Совета по Арктике и Антарктике значится участие в экспертизе и подготовке предложений к проекту федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». В этой связи планируется образование новой секции Совета по законодательному обеспечению социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

/www.vesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru