Власти США одобрили ConocoPhillips бурение на территории Аляски

1024x1024

23 октября 2015 г министерство внутренних дел США выдало ConocoPhillips разрешение на бурение нефтегазовых месторождений, которые находятся на территории Национального нефтяного заказника в Аляске.

Выдача разрешения — это шаг к началу добычи нефти и природного газа на федеральных землях заказника.

Это начало большого проекта, в котором ConocoPhillips собирается провести бурение 33 скважин в Национальном парке — Аляска.

Пока речь идет о бурении первой скважины на площади 11,8 акров (ок 48 тыс м2) и сопутствующей инфраструктуры на территории заповедника. Компании дали 2  года для проведения работ по выданному разрешению на бурение.

Почему администрация Обамы разрешила распаковать созданный 92 года назад Национальный нефтяной резерв — территорию площадью около 23 млн акров на северо-западе Аляски, пока не ясно.

Полсе ухода в сентябре 2015 г Shell с проекта на континентальном шельфе Чукотского моря, возможный успех ConocoPhillips — это единственная надежда на загрузку  800-километрового магистрального нефтепровода (МНП) Транс-Аляска пропускной мощностью 2 млн барр/сутки нефти.

Нефтяное месторождение Северный склон уже давно стало зрелым и может загрузить МНП Транс-Аляска лишь на не более 30% , что тревожит трубопроводных специалистов на Аляске, так как такой загрузке коррозия может повредить МНП.

Выдача разрешения является позитивным сигналом для нефтяной и газовой промышленности США, которая в последнее время сталкивается с противодействием президента Обамы в вопросе разработки новых месторождений в США, и в особенности — в Аляске.

/neftegaz.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru