«Газпром» купит сжиженный природный газ арктического проекта «Ямал СПГ».

Novatek-2_x220В рамках Петербургского международного экономического форума-2014 председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали базовые условия соглашения на поставку компанией Yamal Trade компании Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&TS) до 3 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год с проекта «Ямал СПГ».

Период действия соглашения составит более 20 лет. СПГ будет поставляться на условиях ФОБ (франко-борт) в пункте перевалки в Западной Европе для дальнейшей доставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию. Цена будет определяться по формуле с нефтяной индексацией.

«Данное соглашение серьёзно укрепляет долгосрочный СПГ-портфель «Газпрома». Это дополнительная возможность увеличить объёмы глобальной торговли и использовать собственный флот судов-газовозов», – сказал Алексей Миллер.

«Это ещё один важный шаг в реализации проекта «Ямал СПГ». С точки зрения контрактования СПГ созданы все необходимые условия для успешного открытия проектного финансирования», – отметил Леонид Михельсон.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 927 млрд куб. м. Начало производства СПГ запланировано на конец 2017 г. Проект реализуется ОАО «Ямал СПГ» («НОВАТЭК» – 60%, Total – 20%, CNPC – 20%). Компания Yamal Trade является 100%-м дочерним обществом ОАО «Ямал СПГ».

Входящая в Группу «Газпром», Gazprom Marketing & Trading Singapore осуществляет свою деятельность в сфере торговли, морской транспортировки и маркетинга СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Франко-борт – одно из условий поставки товаров, согласно которому продавец обязан за свой счёт поставить товар на борт судна и оплатить экспортные пошлины. Покупатель должен за свой счет зафрахтовать судно, оплатить товар и, обеспечить его перевозку после поставки.

/«Газпром», «НОВАТЭК»/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru