Реализация проекта строительства ледокола «Лидер» начнется в марте

755090137851711

Распоряжение правительства о строительстве ледокола «Лидер» на судоверфи «Звезда» выйдет в марте. Финансирование разработки самого проекта «Роснефть» начнет не позднее 15 марта, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер России Юрий Борисов.

«Распоряжение правительства выйдет в марте о единственном исполнителе. Мы договорились, не дожидаясь этого распоряжения. Не позднее 15 марта «Роснефть» за кредитные средства начнет финансировать разработку самого проекта, рабочей конструкторской документации конструкторскому бюро «Айсберг», чтобы в срок заложить корабль и в срок его сделать», — сказал Борисов.

По его словам, создание сухого дока, где будет строиться «Лидер», завершится к 2020 году. На строительство ледокола претендовал также Балтийский судостроительный завод, однако, как уточнил Борисов, это предприятие не обладает необходимыми возможностями.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в городе Большой Камень (Приморский край) консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. После полного ввода в эксплуатацию «Звезда» станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения и будет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, в том числе танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

Ранее представитель судостроительного комплекса сообщал ТАСС, что «Звезда», готова принять заказ на атомный ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт. Проектом ледокола «Лидер» для российского атомного флота занимается Центральный научно-исследовательский институт имени академика А. Н. Крылова в связке с Центральным конструкторским бюро «Айсберг».

Предполагается, что ледокол сможет проходить по льду толщиной до четырех метров, то есть практически беспрепятственно перемещаться по всей Арктике. Создание «Лидера» позволит обеспечить всесезонность и всепогодность работ на Северном морском пути как по западному маршруту, так и на востоке, для круглогодичного вывоза углеводородов.
/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru