СК «Звезда» начал резку стали для шестого арктического газовоза для проекта «Арктик СПГ-2»

 

484_pgpapzpopvpopz pdplchja pAchrpkchtpipk pSpPpG 2 chrpichs. chs chspapjchtpa pSpK pZpvpepzpdpa

На судостроительном комплексе «Звезда» 24 декабря 2021 года состоялась церемония резки стали для строительства газовоза ледового класса Arc7, заказанного при участии группы «Совкомфлот» для долгосрочной эксплуатации в рамках проекта «Арктик СПГ 2». Об этом сообщает пресс-служба СКФ.

Это шестое судно в серии из 15 газовозов проекта. Его владельцем выступает совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «НОВАТЭК» – ООО «СМАРТ СПГ».

Поставка судна запланирована на 2024 год. Резка стали произведена в предусмотренные контрактом сроки.

Суда новой серии спроектированы для круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в акватории Северного морского пути, включая его восточный сектор. Танкерам присвоен высокий ледовый класс Arc7, они будут обладать более высокой ледопроходимостью и маневренностью по сравнению с первым поколением арктических газовозов. Ввод новых газовозов в эксплуатацию позволит ускорить реализацию национальных планов по увеличению грузопотока в акватории Севморпути.

Длина газовозов новой серии – 300 м, ширина – 48,8 м, грузовместимость – 172,6 тыс куб. м. Пропульсивная система включает три винторулевые колонки суммарной мощностью 45 МВт.

Все 15 судов будут работать под государственным флагом Российской Федерации.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на Дальнем Востоке консорциумом инвесторов во главе с НК «Роснефть» по поручению президента РФ Владимира Путина. На СК «Звезда» в эксплуатацию уже введены: блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов и продвинутой судо-транспортной системой, транспортно-передаточный док.

ССК «Звезда» предназначен для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники. В портфеле заказов верфи – уже свыше 60 судов.

Группа компаний «Совкомфлот» – одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке газа и нефти, а также обслуживанию морской добычи углеводородов. По состоянию на дату публикации пресс-релиза, собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 133 судов общим дедвейтом более 11,6 млн тонн. Около 80 судов обладают ледовым классом.

«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

В состав газового флота СКФ входит 14 судов, еще 25 газовозов находятся в стадии строительства. «Совкомфлот» является независимым владельцем и оператором газовозов с 2006 года и стал первым в истории российским предприятием, успешно вышедшим в этот премиальный сегмент мирового судоходного рынка. В число ключевых фрахтователей судов газового флота СКФ входят «Газпром», «Сахалин Энерджи», Shell, «Ямал СПГ», «Сибур», Tangguh LNG.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru