Ресурсный потенциал Лахской угленосной площади на Сахалине оценивается в 1 млрд тонн углей

43e8755f-6d1f-4439-bad5-3fe4792267d1_1

ОСП «СахГрЭ» (г. Южно-Сахалинск, является структурным подразделением АО «Дальневосточное ПГО», которое входит в государственный холдинг Росгеология) подвело итоги двухлетних работ на перспективном на уголь участке Лахский.

Объект расположен на территории сразу трех северных административных районов Сахалинской области: Охинского, Ногликского и Александровск-Сахалинского. Поиски энергетических углей в пределах Лахской площади ведутся за счет федерального бюджета и рассчитаны на три года – до конца 2019г.

За два основных полевых сезона специалистами предприятия были пройдены поисковые маршруты, проведена магнито- и электроразведка, а также выполнена ручная проходка канав. Поисковые маршруты заверены ручными канавами.  Бурением поисковых скважин вскрыт сложный пласт угля мощностью 1,65 м. Всего же на площади выделяется несколько  угольных пластов мощностью до 7,9 м.

Лахская угленосная площадь является первым настолько крупным по данному виду сырья объектом в истории освоения севера Сахалина. Ее ресурсный потенциал оценивается в 1 млрд тонн энергетических углей. По результатам работ сахалинских геологов будут подсчитаны прогнозные ресурсы по категориям Р2 +Р1 до глубины 300 метров.

На текущий момент работы на участке приостановлены из-за погодных условий и отсутствия технологических дорог по всей длине Лахской площади.  Начата очистка дорожного полотна. Возобновление бурения запланировано на первый квартал 2019г. До конца следующего года холдинг представит заказчику окончательный геологический отчет по проекту с рекомендациями по дальнейшей геологоразведке в пределах территории.

/energyland.info/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru